Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, цели и виды деятельности Учреждения






УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 42»

ГОРОДА ГРОЗНОГО

 

г. Грозный

2015 год

Общие положения

 

1.1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №42» г. Грозного (далее – Учреждение) создано на основании распоряжения Администрации города Грозный «О создании муниципальных образовательных учреждений г. Грозного» от 23.07.2008 г. №1173.

Учреждение является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.

1.2. Полное наименование Учреждения на русском языке - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №42» г. Грозного.

Сокращенное наименование Учреждения на русском языке - МБОУ «СОШ №42» г. Грозного.

Полное и сокращенное наименования являются равнозначными.

Организационно-правовая форма - учреждение;

Тип Учреждения - бюджетное;

Тип образовательной организации: общеобразовательная организация.

1.3. Место нахождения Учреждения:

Российская Федерация, Чеченская Республика, г. Грозный.

Исполнительный орган Учреждения – Директор – расположен по адресу:

364049, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Л. Яшина, 26.

1.4. Учредителем Учреждения и собственником ее имущества (далее – Собственник) является город Грозный.

Функции и полномочия учредителя Учреждения от имени города Грозный осуществляет Мэрия г. Грозного в лице муниципального учреждения «Департамент образования Мэрии г.Грозного» (в дальнейшем именуемое «Учредитель»).

Функции и полномочияСобственника от имени города Грозный осуществляет Мэрия г. Грозного в лице Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии г. Грозного.

Отношения между Учредителем, Собственником и Учреждением регулируются федеральными законами Российской Федерации (далее – РФ), нормативными правовыми актами Чеченской Республики, нормативными правовыми актами города Грозный и настоящим Уставом.

1.5. В Учреждении образовательная деятельность осуществляется на государственном языке РФ – русском языке. Преподавание и изучение государственного языка РФ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

В Учреждении преподавание и изучение государственных языков Чеченской Республики (русского и чеченского) осуществляется в соответствии с законодательством Чеченской Республики. Преподавание и изучение государственных языков Чеченской Республики в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

1.6. Учреждение руководствуется в своей деятельности нормами международного права, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами Чеченской Республики, муниципальными нормативными правовыми актами, настоящим Уставом и локальными нормативными актами Учреждения.

1.7. Учреждение является юридическим лицом с момента государственной регистрации, владеет и пользуется обособленным имуществом, переданным ему на праве оперативного управления, заключает договоры, приобретает имущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, имеет печать со своим полным наименованием.

Учреждение вправе иметь иные штампы и бланки со своим наименованием.

Учреждение осуществляет образовательную деятельность на основании специального разрешения – лицензии на осуществление образовательной деятельности.

1.8. Учреждение несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции законодательством РФ, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников Учреждения.

За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности Учреждение и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.9. Учреждение филиалов и представительств не имеет.

1.10. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений).

1.11. Отношения Учреждения с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируется в порядке, установленном законодательством РФ, настоящим Уставом и иными локальными нормативными актами Учреждения.

 

Предмет, цели и виды деятельности Учреждения

2.1. Предметом деятельности Учреждения является реализация конституционного права граждан РФ на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования в интересах человека, семьи, общества и государства; обеспечение охраны и укрепления здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности учащихся в самообразовании; обеспечение отдыха граждан, создание условий для культурной, спортивной, и иной деятельности населения.

2.2. Целями деятельности Учреждения является осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам различных уровней в соответствии с пунктом 2.3. настоящего Устава, осуществление деятельности в сфере культуры, физической культуры и спорта, охраны и укрепления здоровья, отдыха и рекреации.

2.3. Основными видами деятельности Учреждения является реализация:

-основных общеобразовательных программ начального общего образования;

-основных общеобразовательных программ основного общего образования;

-основных общеобразовательных программ среднего общего образования.

К основным видам деятельности Учреждения также относится:

-осуществление услуг промежуточной аттестации для экстернов;

-предоставление психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации;

-организация присмотра и ухода за обучающимися в группах продленного дня.

2.4. Учреждение вправе осуществлять, в том числе и за счет средств физических и юридических лиц, следующие виды деятельности (приносящая доход деятельность), не являющиеся основными:

- оказание услуг по питанию обучающихся;

- организация фестивалей, конкурсов, концертов, конференций, семинаров, совещаний, олимпиад и других мероприятий;

-оказание услуг по организации досуга детей и подростков;

-оказание услуг по организации каникулярных площадок, лагерей отдыха обучающихся;

- оказание услуг по проведению лекториев, семинаров, мастер-классов, стажировок по обмену опытом, индивидуальных и групповых консультаций специалистов;

-оказание услуг по ремонту спортивного инвентаря и снаряжения и подготовке спортивного инвентаря к эксплуатации;

-оказание услуг по нанесению защитных пленочных покрытий на документы;

-оказание услуг по обеспечению доступа к электронным публикациям и оцифрованным образам архивных документов через Интернет;

-оказание услуг проектирования и оформления страниц в сети Интернет (услуги веб-дизайна);

-оказание профессиональных услуг, связанных с использованием вычислительной техники;

-оказание услуг по вводу данных;

-оказание услуг по сканированию документов;

-оказание услуг по размещению и поддержке ресурсов в сети Интернет (услуги веб-хостинга);

-оказание услуг, связанных с базами данных, интерактивными публикациями, поиском в сети Интернет;

-оказание услуг по письменному переводу;

-оказание услуг специализированного проектирования, моделирования и дизайна.

2.5. Учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано.

2.6. В своей приносящей доход деятельности Учреждение руководствуется действующим законодательством РФ.

2.7. Осуществление Учреждением видов деятельности, подлежащих лицензированию, без соответствующей лицензии, а также видов деятельности, не указанных в настоящем Уставе, запрещается.

2.8. Учреждение вправе сверх установленного муниципального (государственного) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к ее основным видам деятельности для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

Порядок предоставления платных образовательных услуг и использования вырученных денежных средств регламентируется соответствующим локальным нормативным актом Учреждения (Положением о платных образовательных услугах).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.