Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произносительная норма– см.Норма произносительная.






Проклитика – безударное слово, предшествующее слову с ударением и находящееся в акцентуационной зависимости от него.

Просодический центр фразы – слог, на который приходится фразовое ударение.

Просторечная лексика – см. Лексика просторечная.

Профессионализм – слово или выражение, свойственное речи данной профессиональной группы (О.С. Ахманова) и являющееся, в отличие от термина, полуофициальным названием понятия данной профессии

Прямое значение– см.: Значение прямое.

Радиксоид – морфема, которая, не обладая способностью к выполнению словообразующей функции, оказывается в роли уникальной корневой морфемы, соединённой в слове с полноценным регулярным корнеяи, ср.: кур - нос -ый, рук -о- паш -ный.

Регулярная словообразовательная морфема – см. Морфема словообразовательная регулярная.

Рекурсия (отступ, метастаз) – «третья (последняя) фаза артикуляции звука, когда речевые органы выходят из занятого ими положения» (О.С. Ахманова).

Ряд синонимический – см.: Синонимический ряд.

Свободная морфема – см. Морфема свободная.

Связанная морфема – см. Морфема связанная.

Сегментные фонетические единицы – элементарные, минимальные фонетические единицы, выделяемые при членении звучащей речи, звуки речи.

Семантическая калька –см.: Калька семантическая

Семантический архаизм – см.: Архаизм семантический.

Синекдоха – тип переносного значения, возникающего в результате переноса имени целого на его часть или имени части – на целое, а также имени однородного множества на одну из составляющих его единиц либо имени единицы – на множество таких единиц.

Синонимико-антонимическая парадигма – объединение двух синонимических рядов, доминанты которых антонимичны.

Синонимический ряд – группа слов, объединённых синонимическими отношениями.

Синонимия морфем – совпадение или значительная близость значений (в первую очередь, словообразовательных) морфем разного фонемного состава, обязательно принадлежащих к одному и тому же типу (вы -говоритьиз речь; чита тель – бо ец – бетон щик).

Синонимы лексические – слова одной части речи, имеющие полностью или частично совпадающие лексические значения (Т.Г. Винокур).

Синтагматика – совокупность правил и закономерностей, определяющих отношения между единицами в речевой цепи. Синтагматические отношения основаны на линейном характере речи, который исключает возможность произнесения двух языковых элементов одновременно, а допускает это произнесение лишь в линейной временной последовательности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.