Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по подготовке к контролю знаний






Основная форма контроля знаний по окончании курса – экзамен (зачет).

Экзамен (от лат. examen - испытание)- форма итоговой проверки ваших знаний. В России вузовские (исключительно выпускные) экзамены были введены по Университетскому уставу 1884 г., и им «подвергались» лица, прослушавшие полный курс университетских лекций. Экзамены проводились в особых испытательных комиссиях, создаваемых вне университетов, и только после прохождения испытания студенты получали соответствующие дипломы. После Октябрьской революции 1917г. все существовавшие в России экзамены были отменены, однако в 1930-е гг. были введены вновь, и с этого времени студенты сдают обязательные семестровые и государственные экзамены.

Для подготовки к каждому семестровому экзамену (зачету) вам дается 1-4 дня. В течение этого времени вы можете только повторить и систематизировать изученный материал, но не выучить его. Даже при усиленной многочасовой «зубрежке» запомнить весь материал за короткое время вам не позволят свойства человеческой памяти. Как показывает практика, на экзамене (зачете) такие студенты помнят только первые и иногда - последние вопросы, а находящиеся в середине списка вытесняются из их памяти, что отражается на оценке.

Для успешной сдачи экзамена (зачета) рекомендуется соблюдать несколько правил.

1. Подготовка к экзамену (зачету) должна проводиться систематически, в течение всего семестра.

2. Интенсивная подготовка должна начаться не позднее, чем за месяц-полтора до экзамена (зачета): распределите вопросы таким образом, чтобы успеть выучить или повторить их полностью до начала сессии.

3. Данные вам дни перед экзаменом (зачетом) используйте для повторения следующим образом: распределите вопросы на первые 2-3 дня, оставив последний день свободным. Используйте его для повторения курса в целом, чтобы систематизировать материал, а также доучить некоторые вопросы (как показывает опыт, именно этого дня обычно не хватает для полного повторения курса).

4. Неплохой эффект дает «репетиция» экзамена (зачета). Сделайте себе «билеты», и попытайтесь смоделировать ситуацию. Вытянув билет, в течение 30 минут (времени, которое обычно дается на подготовку) попытайтесь письменно ответить на вопросы. Откажитесь от соблазна сразу заглянуть в книгу, иначе смысл «репетиции» будет потерян. Напрягите свою память, и лишь по истечении 30 минут сверьте свой ответ с учебником или конспектом. В такой ситуации вы запомните все недочеты своего ответа, и на экзамене (зачете) ответите правильно

5. Откажитесь от второго соблазна – взять на экзамен (зачет) шпаргалки. Как показывает опыт, они отвлекают и создают психологические препятствия для сдачи экзамена (зачета). Вместо того, чтобы сосредоточиться на билете, студент думает о том, как незаметно воспользоваться шпаргалкой, и в результате оказывается не готов к ответу. Написание шпаргалок как вид конспектирования можно признать целесообразным для определенной категории студентов, так как происходит повтор и переработка материала. Однако если вы учитесь преимущественно на «отлично», вообще откажитесь от шпаргалок, так как вы достаточно подробно и много конспектируете материал в течение семестра, и механическое переписывание его еще раз для вас является лишь потерей времени. Шпаргалки, предлагаемые интернетом, являются такого низкого качества, что, как показал опыт, даже их полное использование не гарантирует тройку на экзамене – зачет на зачете.

Методическое обеспечение самостоятельной работы по криминологии состоит из:

- определения учебных вопросов, которые студенты должны изучить самостоятельно;

- конспектов лекционного материала;

- подбора необходимой учебной и научной литературы, обязательной для проработки и изучения;

- определения логических, практических, проблемных заданий, позволяющих студентам самостоятельно закрепить полученные знания;

- словаря основных терминов и понятий;

- определения банка контрольных вопросов и заданий по дисциплине, позволяющих студентам самостоятельно проверить качество полученных знаний;

- организации консультаций преподавателя со студентами для разъяснения вопросов, вызвавших у студентов затруднения при самостоятельном освоении учебного материала.

В целом данные вам советы по организации самостоятельной работы – это результат многолетнего преподавательского опыта, итог наблюдений и экспериментов. Все советы апробированы на практике, и надеемся, что соблюдение данных рекомендаций поможет вам получить гармоничное образование и стать специалистами в выбранной профессиональной области.

А эффективная самостоятельная работа студентов по изучению курса криминологии обеспечит студентам успешную сдачу зачета и глубокие знания по криминологии, необходимые современному человеку и специалисту-юристу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.