Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Назовите основные нравственно-психологические черты, характерные для лиц, совершающих преступления по неосторожности.






Назовите основные нравственно-психологические черты, характерные для лиц, совершающих преступления по неосторожности.

Задание 4

Перечислите детерминанты преступлений, совершаемых по неосторожности, выделив объективные (внеличностные) и субъективные (личностные) обстоятельства.

Задание 5

Назовите субъекты профилактики преступлений, совершаемых по неосторожности, и дайте краткую характеристику основных направлений их деятельности.

Тема №17. Женская преступность.

Вопросы для обсуждения:

1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых женщинами.

2. Особенности личности женщины-преступницы.

3. Современный причинный комплекс преступности женщин.

4. Меры предупреждения преступности женщин.

Методические рекомендации

Женская преступность представляет собой часть общей преступности, это совокупность преступлений, совершаемых женщинами. Эта преступность обладает определенными особенностями, связанными с социальной ролью и функциями женщины, образом жизни и профессиональной деятельностью, биологической и психофизиологической спецификой, а также с ее исторически обусловленным местом в системе общественных отношений. С изменением социальных условий и образа жизни женщины, ее социальных ролей изменяются характер и способы ее преступного поведения.

Специфические причины женской преступности лежат в первую очередь в искаженной морально-волевой установке личности женщин. Для них типичны определенные свойства личности и потребности: повышенная чувствительность в межличностных отношениях, стремление к совершенству, демонстративность; предрасположенность к психопатии и неврастении, конформизм; снижение проявления волевых качеств в опасных условиях; стремление к комфорту в быту, к обладанию предметами личного обихода, особо модной одеждой и тому подобное.

Предупреждение преступности женщин лежит в русле решения проблем предупреждения всей преступности. В профилактической работе с женщинами, которые могут совершить или совершили преступление, необходимо широко применять гуманность и милосердие, понимание причин и мотивов, толкнувших их на уголовно наказуемые или безнравственные поступки, стремление помочь им выйти из порочного круга, разобраться в собственной жизни.

Наряду с общесоциальными мерами предупреждения женской преступности важно широко применять также меры специально-криминологического характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.