Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 9. Рассмотрите механизм формирования личности преступника






Рассмотрите механизм формирования личности преступника. Почему Левый совершал сначала изнасилования, а потом убийства и как? Что такое криминальный почерк? Почему долгое время он оставался безнаказанным? Что помогло последней жертве, что помогло поймать преступника, благодаря чему он предстал перед судом и получил пожизненное лишение свободы.

В августе 2003 г. днем Левый, проезжая на автомобиле по окраине п. Большой Невер Сковородинского района Амурской области, посадил в него К., попросившую подвезти ее до г. Сковородино.

Через некоторое время, подъехав к песчаному карьеру, Левый совершил с К. насильственный половой акт. Испугавшись, что жертва изнасилования расскажет обо всем в отделе внутренних дел, удавкой задушил эту женщину и закопал ее там же, привалив ветками.

Почти год спустя вечером Левый в г. Тынде встретил на дороге возвращавшуюся подвыпившую Щ., которая также попросила его подвезти ее домой. По пути следования он затащил очередную жертву в лесной массив, где совершил с ней половой акт, а затем убил, чтобы она никому ничего не рассказала (задушил ее и засыпал землей и ветками).

Через месяц после этих зверских преступлений Левый вечером на ст. Тында встретил Ч., которая после работы возвращалась домой. Подкараулил ее, напал неожиданно сзади в пустынном месте, изнасиловал ее и убил таким же способом, труп женщины спрятал.

Потом последовали еще 7 убийств женщин разного возраста, в том числе и несовершеннолетней.

В сентябре 2011 года днем Левый, которому уже к тому моменту исполнилось 48 лет, проезжая на автомобиле по дороге «Тында - пос. Кувыкта», увидел на обочине дороги X. и решил ее изнасиловать, а потом убить. Предложил подвезти ее. Позже, когда они оказались ночью там, где неоткуда ждать помощи, X., понимая это, а также то, что Левый значительно сильнее ее и что они находятся в безлюдном месте, решила ввести преступника-насильника в заблуждение. Сделала вид, что согласна вступить с ним в половой контакт, но со средствами защиты, так как она больна сифилисом и не желает ответственности за заражение венерической болезнью другого человека. Ей удалось уговорить Левого поехать к ней домой и там начать «безопасный» секс, на что последний согласился.

Подъехав ближе к дому, который находился на окраине пос. Кувыкта, потерпевшая, улучив момент, выскочила из автомобиля, подняла шум, позвав на помощь своих братьев, которые задержали Левого. Так закончилась преступная деятельность насильника-убийцы.

Какие ошибки допустили жертвы? Как все-таки можно было избежать этих преступлений и не стать жертвой?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.