Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 8. Квалифицируйте деяние Искандера






Квалифицируйте деяние Искандера. Проанализируйте личность преступников и механизм агрессивного поведения. Дайте оценку теологическому (теология от·греч. theos - бог и logos - учение) подходу к анализу насильственной преступности. Какие меры могли бы предотвратить данное преступление?

С Искандером Женя и Валерий познакомились на выставке абстрактной живописи. Их заинтересовала картина, называвшаяся «Ад». Была в ней какая-то сила, страшная и притягательная.

- Это моя картина. Нравится?

- Так вы что, художник?

- Можно сказать и так. Вообще, я служу идее. Картины - это одна из форм служения. Все, что у меня есть, здесь не удалось выставить. Если хотите посмотреть, я приглашаю вас в мою студию.

Картины Искандера действительно были необычными. Он сказал, что писал их в состоянии транса. «Заходите еще», - пригласил Искандер. Ребятам нравилось, что он держался с ними уважительно, разговаривал, как со взрослыми. Он угощал их сигаретами, предлагал коньяк с шоколадом.

Однажды он сказал им, что умеет вызывать души умерших. Спиритический сеанс (это - собрание, участники которого ожидают получить сообщение от духа умершего человека) произвел сильное впечатление.

- А как это все происходит?

- Вы слышали когда-нибудь о князе мира сего? Я с ним общаюсь. Он мне помогает. Можно сказать, что он защищает меня от всех напастей. Приносит удачу, обеспечивает успех. Там, где простого человека ждет неудача, разорение, банкротство, я могу шутя заработать кучу денег.

Искандер подошел к книжному шкафу, открыл одну из полок - там лежали пачки долларов. От всего этого глаза у ребят заблестели.

- А нам нельзя так же, как ты?

- Так же, как я, пока нельзя. Я шел к этому много лет. Но встать на этот путь вы можете в любое время.

- А что для этого надо?

- Надо принести ему жертву. Это очень важно. Это проверка и для него, и для вас. Если не сможете, то и говорить не о чем. Все люди в этом мире делятся на тех, кто властвует, и на тех, кем властвуют. Если хотите, попробуйте - у вас будет шанс проверить, способны ли вы держать свою судьбу в узде.

А может быть, вы просто «твари дрожащие»?

- Напрасно ты в нас сомневаешься. Говори, что надо сделать.

- Вам надо найти какого-нибудь верующего. Ну, кто постоянно ходит в церковь, молится, по-настоящему верит в Бога. И убить его особым способом. Для этой цели у меня есть особый ритуальный нож. Подумайте хорошенько. Если надумаете, приходите.

- Да нечего нам думать. Мы согласны. Давай нож.

Искандер принес большой нож с черным лезвием: «Я, кстати, знаю подходящий объект. Этажом ниже живет девушка. Очень набожная. Выследите ее и убейте. Надо вскрыть ей вены, чтобы вытекла кровь, вынуть сердце и принести его сюда. Здесь мы вместе принесем жертву, и вы станете приобщенными».

Девушка была убита уже через два дня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.