Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №3.Криминологические исследования.






Вопросы для обсуждения:

1. Уровни изучения преступности и связанных с нею проблем, причин и условий преступности, личности преступника.

2. Понятие криминологической информации, требования, предъявляемые к криминологической информации.

3. Основные этапы криминологического исследования. Его содержание и структура.

4. Методы уголовной статистики и их использование в криминологических исследованиях.

5. Основные формы статистической отчетности о преступности в ОВД.

6. Социологические методы и их использование в криминологических исследованиях.

Методические рекомендации

В рамках данной темы необходимо прежде всего осознать, что изучение преступности является составной частью профессиональной деятельности специалиста в области юриспруденции, поскольку без знания криминологической обстановки на обслуживаемой территории, детерминант преступности и другой криминологической информации невозможно обеспечить успешную профилактику преступлений. Один из важнейших вопросов настоящей темы - информационное обеспечение борьбы с преступностью и предупреждения преступлений. Необходимо усвоить понятие криминологической информации, знать ее назначение, виды и источники получения, требования, которым эта информация должна отвечать.

Успех в изучении преступности зависит от разнообразия и полноты используемых при этом методов, от знания их особенностей и умения правильно выбирать их с учетом характера объекта исследования. Наконец, надо четко представлять себе организацию прикладных криминологических исследований, основные этапы проведения и способы оформления их результатов. Знать определенные термины, понятия, уметь изображать нижеприведенную информацию в виде таблиц, графиков, гистограмм, диаграмм и т.д.

Гистограмма (от греч. histos, здесь — столб и …грамма), столбчатая диаграмма, один из видов графического изображения статистического распределении каких-либо величин по количественному признаку.

Яркостная гистограммаэто такой график, в котором по горизонтали — яркость, от нуля (абсолютно неяркий, черный), до максимума в 255 (абсолютно яркий, белый), а по вертикали — количество...

ДИАГРАММА — изображение, наглядно показывающее соотношение между различными количествами или между значениями одной и той же величины в разные моменты времени.

Бывают: круговые, столбчатые, линейные и др.

 

 

 

Картограмма - это схематическая географическая карта, на которой штриховкой различной густоты, точками или окраской определенной степени насыщенности показывается сравнительная интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой единицы нанесенного на карту территориального деления (например, колебание уровня преступности в районах области и т.п.)

 

 

 

Статистические таблицы - компактное и систематизированное изложение криминологических показателей, наглядно иллюстрирующих все наиболее существенные стороны изучаемых явлений. Сущность статистической таблицы состоит в совокупности суждений, выраженных не словами, а числами.

Главные элементы статистической таблицы - ее подлежащее, сказуемое, строки и графы (см. макет таблицы).

Статистическое подлежащее - это тот объект, который является предметом изучения в таблице (например, в таблице 1 - виды преступлений).

Статистическим сказуемым является совокупность показателей, которыми характеризуется статистическое подлежащее (например, в той же таблице - год переписи и процент отбывающих наказание).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.