Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещение товаров через таможенную границу Республики Казахстан






Все лица на равных основаниях имеют право на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров и транспортных средств, с соблюдением положений, установленных таможенным и другими законодательными актами Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Таможенное законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит изТаможенного кодекса Республики Казахстан, а также нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено Таможенным кодексом Республики Казахстан.

Все товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан, подлежат декларированию. При этом, декларирование производится путем заявления таможенному органу по установленной форме (письменной, устной, конклюдентной, электронной) достоверных сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

При письменном декларировании товаров применяются Грузовая таможенная декларация (далее ГТД) и Пассажирская таможенная декларация.

ГТД содержит сведения о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и другие сведения, необходимые для таможенных целей и подается декларантом в случаях, если:

1) таможенная стоимость декларируемой партии товара превышает девяносто месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

2) в отношении товаров установлены меры нетарифного регулирования

3) предусмотрены иные случаи в соответствии с Таможенным кодексом Республики Казахстан.

ГТД также может применяться при предварительном декларировании, а также в качестве временной или периодической таможенной декларации.

Пассажирская таможенная декларация заполняется физическим лицом, перемещающим через таможенную границу Республики Казахстан товары и транспортные средства с применением упрощенного или льготного порядка.

При декларировании товаров в таможенных режимах, условиями помещения может быть предусмотрены уплата следующих таможенных платежей и налогов:

таможенный сбор за таможенное оформление в размере 50 евро за основной лист Грузовой таможенной декларации и 20 евро за каждый дополнительный лист;

таможенная пошлина в размере ставки установленной Единым таможенным тарифом Таможенного союза (ЕТТ ТС) акциз в размере ставки установленной Постановлением Правительства Республики Казахстан «О ставках акцизов на подакцизные товары, производимые в Республике Казахстан и ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан, реализуемые на территории Республики Казахстан, и игорный бизнес» Постановление Правительства РК «О ставках акцизов на подакцизные товары, производимые в Республике Казахстан и ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан, реализуемые на территории Республики Казахстан, и игорный бизнес);

налог на добавленную стоимость в размере 13 процентов от облагаемого импорта. При этом, в размер облагаемого импорта включается таможенная стоимость импортируемых товаров, определяемая в соответствии с главой 39 Таможенного кодекса Республики Казахстан, а также суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет при импорте товаров в Республику Казахстан, за исключением налога на добавленную стоимость на импорт (статья 220 Налогового кодекса Республики Казахстан)

Перечень товаров, освобождаемых от уплаты таможенных платежей и налогов приведен в статье 330 Таможенного кодекса Республики Казахстан (и в статьях 234, 278 Налогового кодекса Республики Казахстан

При перемещении через таможенную границу Республики Казахстан товаров и транспортных средств, подлежащих нетарифному регулированию, декларант обязан представить таможенным органам Республики Казахстан документы, подтверждающие соблюдение мер нетарифного регулирования, в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Запрещенные к ввозу и вывозу товары и транспортные средства подлежат немедленному вывозу за пределы таможенной территории Республики Казахстан либо соответственно возврату на указанную территорию, если законодательными актами Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, не предусмотрена конфискация таких товаров и транспортных средств.

Вывоз или возврат товаров и транспортных средств осуществляется лицом, перемещающим товары и транспортные средства, либо перевозчиком.

Товары и транспортные средства, ограниченные к ввозу на таможенную территорию Республики Казахстан или к вывозу за пределы указанной территории, выпускаются таможенными органами Республики Казахстан при условии соблюдения требований, установленных законодательными актами или международными договорами Республики Казахстан.

Перемещение через таможенную границу Республики Казахстан валютных ценностей регулируется валютным законодательством Республики Казахстан и Таможенным кодексом Республики Казахстан.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Сколько взимается плата за тарифный лист?

2. Кем заполняется пассажирская таможенная декларация?

3. Что такое красный и зелёный коридор на таможне?

4. " Зеленый" канал (" Зеленый" коридор) при въезде

5. Таможенная платежная система «Зеленый коридор»

 

Литература

1. Консульский устав Республики Казахстан, утвержденном Указом Президента Республики Казахстан от 27 сентября 1999 года № 217

2. Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан от 21 января 2012 года № 148

3. Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2015 г.)

4. Закон Республики Казахстан «Об документах, удостоверяющих личность» от

(с изменениями от 04.07.2014 г.)

5. Закон о туристской деятельности в РК 2001 г.

6. Агентство по статистике РК «Туризм Казахстана-2007», Астана, 2008 г.

7. Гаагская декларация по туризму (1989 г.)

8. Документы международной организации гражданской авиации, ВТО, ССС, ВОВ, НМО.

9. Издание ВТО «Зарубежный туризм – Пограничные формальности» (1994 г.)

10. Посольская документация, 2007-2008 г.г.

11. Шенгенское соглашение (14 июля 1985 г.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.