Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввоз-вывоз культурных ценностей






2. Порядок ввоза\вывоза туристами домашних животных.

3.Оформление вывоза охотничьих трофеев и образцов флоры и фауны.

 

Все ввозимые на территорию Казахстана товары животного происхождения проходят карантинный надзор комплекс санитарно-охранных мероприятий, направленных на предупреждение и недопущение занесения из-за границы в страну инфекционных заболеваний, болезней и вредителей.

Еще в 15 в. Итальянские таможенники задерживали на рейде суда. Прибывшие из районов эпидемии. Испытание «на зараженность» было долгим несколько недель, а то и месяцев (итальянское слово < карантин» означает «сорок дней»).

В наше время карантинному надзору подвергаются животные, птицы, рыба, сырье животного происхождения, ветеринарные материалы. тара, упаковочные материалы и транспортные средства. Таможня и соответствующие карантинные органы проверяют наличие международных ветеринарных сертификатов документов, удостоверяющих не зараженность товаров, ввозимых на территорию страны. Сертификаты выдаются органами ветеринарного надзора в стране покупки товара. На основании этого документа пограничная ветеринарная служба выписывает ветеринарное свидетельство, которое при обратном выезде из страны предъявляется таможенным органам и представителям ветеринарной службы.

В практике туристской деятельности наиболее распространенными являются случаи провоза через границу РК домашних животных.

Вывоз личных животных

Для вывоза-ввоза домашних животных требуются:

1) ветеринарный сертификат и

2) прививка против бешенства (она действительна начиная с 10-го дня от даты прививки и не позже 9 мес.). Многие страны требуют, чтобы прививки были сделаны не менее чем за З мес. до отъезда.

В случае выезда с собакой процедура оформления документов перед поездкой такова: с животным и его ветеринарным паспортом за 2-3 дня до поездки владелец должен посетить районную государственную ветеринарную станцию, где он получает ветеринарное свидетельство.

Далее владелец собак посещает одно из подразделений кинологической федерации (для служебных собак — Центральный клуб служебного собаководства для охотничьих - клуб Казахстанского совета по охотничьему собаководству: для декоративных и беспородных клуб Федерации любительского собаководства). В одном из подразделений владелец получает разрешение на вывоз животного. Данные меры направлены на охрану генофонда собаководства.

При наличии более 2 собак необходимо посетить Объединение ветеринарии с целью получения разрешения на их вывоз.

В случае выезда с кошкой ее владелец должен за 5 дней до отъезда посетить районную Государственную ветеринарную станцию для осмотра животного с целью получения ветеринарного свидетельства при наличии прививок. Все необходимые прививки должны быть сделаны за 1 мес. до отъезда.

За 3 дня до отъезда владелец кошки должен представить документ на пограничный контрольный ветеринарный пункт международного аэропорта вылета. Если документ в порядке, выдается международный ветеринарный Сертификат. разрешающий вывоз животного в любую страну мира.

Ввоз растений и животных в рк и другие страны мира

Все ввозимые на территорию животные, как же отмечалось, проходят карантинный надзор. Эта мера призвана обеспечить санитарно-ветеринарную безопасность в стране въезда.

Категорически запрещено ввозить семена и землю. При покупке растений в горшках (кактусы. карликовые деревья бонсай) требуется получить в стране приобретения фитосанитарный сертификат. гарантирующий. что растение здорово. Кроме того в фирменных магазинах такие растения продаются не в почве, а в специальном субстрате - переработанном торфе с соответствующими добавками. Провоз срезанных цветов не запрещен.

В случае нелегального завоза товаров животного происхождения груз конфискуется.

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Какие животные не разрешается провозить через границу?

2.В чем заключается карантинный надзор?

Литература:

1. Биржаков М. Введение в туризм.- Спб.: Издательство торгового дома «Герда», 2009.

2. Волошин, Н.И. Правовое регулирование в туризме: учебник / Н.И. Волошин. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Советский спорт, 2004. – 408 с.

3. Индустрия туризма: Правовые акты: Туристская деятельность /сост. Г.М.Дехтярь. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 288 с.

4. Исмаев, Д.К. Маркетинг иностранного туризма в Российской Федерации. Теория и практика деятельности туристских фирм: учеб. пособие для вузов / Д.К. Исмаев. – М.: Мастерство, 2002. – 192 с.

5. Квартальнов, В.А. Иностранный туризм / В.А. Квартальнов. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 312 с.

6. Квартальнов В., Романов А. Международный туризм.- М.: Советский спорт, 1998.

7. Маринин, М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме / М.М. Маринин. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 144с.: ил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.