Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 5 Соответствие визы целям пребывания






Цель: дать информацию медицинских формальностей.

Ключевые слова: формальности, инкубатор, инфекции, прививки, профилактика здоровья, справочник ВОЗ.

План:

1. Медицинские туристские формальности.

2. Основные цели и задачи медицинских формальностей. Медико-санитарные правила в туристских поездках.

3. Статистика заболеваемости туристов при посещении отдельных стран.

4. Карантинные заболевания и зоны их распространения. Обзор основных заболеваний путешественников.

 

В настоящее время международный и внутренний туризм привносит в страну не только позитивный момент, например, в виде финансовых поступлений и иностранной валюты, обеспечения загрузки производственных мощностей и занятости населения, инвестиций и высоких технологий, но - как ни прискорбно - и отрицательное влияние. Речь идет не о влиянии социально-культурного или политического характера (невосприятие образа жизни, менталитета, формы правления и прочее), сколько о разрушении биологической системы из-за неконтролируемого и чаще всего случайного воздействия индустрии путешествия. Угроза носит:

 санитарно-биологического и

 медицинского свойства.

Под санитарно-биологической угрозой понимается опасность от привнесения в природную и сельскохозяйственную среду чуждых биологических агрессоров, против которых в данной местности не выработался и не имеется иммунитета. Это наиболее грозный источник разрушения экологически хрупких (и порой даже устойчивых) систем и против нее еще не имеется адекватного отражения. Под медицинской угрозой - опасность распространения вирусных эпидемий, но против которых человечество в большинстве случаев выработало и применяет профилактические и лечебные контрмеры.

С развитием коммуникаций и средств транспорта для человека стали возможными путешествия на дальнее расстояние за короткое время и при меньших усилиях. Одновременно, человек вне своего желания стал распространителем инфекционных заболеваний, переносчиком спор и вирусов, то есть той флоры и фауны, которые ранее имели ограниченный ареал обитания. Нужно сказать, что живые организмы за миллионы лет своего развития приобрели способность к выживанию и сохранению своего вида - это заложено на генетическом уровне (естественная изменчивость и отбор). Животные, растения, грибы, бактерии, вирусы, как утверждают биологи, занимают в природе определенный ареал, определенный огромным промежутком времени эволюции. В то же время естественные барьеры, к которым относятся географические (рельеф местности, водное пространство, горы и пр.), климатические (температура, влажность, давление), биологические (отсутствие привычного питания, наличие естественных врагов) и другие, создают условия, при которых эти организмы не могут самостоятельно покинуть свою среду, хотя приспособляемость может им позволить в короткие сроки адаптироваться и занять новые территории.

Биологи знают, что сами организмы стремятся занять как можно больше пространства для своего вида, используя различные способы: например, растения могут перемещаться за счет ветра, воды, на насекомых, животных, птицах. Однако весь этот " транспорт" обычно не способен преодолевать такие преграды, как моря, океаны, высокие горные хребты. Хотя история знает такие примеры, когда живые организмы преодолевают огромные расстояния и привносят изменения в экологию другой территории: скажем, в 15 веке миграция крыс из Азии в Европу привело здесь к вспышке бубонной чумы и вымиранию на 2/3 европейского населения.

С другой стороны на современную " миграцию" повлияли технические достижения. Вначале примитивные колесные средства передвижения (арбы, телеги, фаэтоны, колесницы), потом весельные и парусные суда, автомобили, поезда, дирижабли, самолеты кроме человека стали " извозчиками" и тех организмов, которые стали " пассажирами" или " грузом". Таким образом, естественная преграда была преодолена, а это в свою очередь привело к тому, что каждая страна испытывает санитарную (биологическую) агрессию со стороны привносимых случайно или намерено чуждых организмов. Безусловно, не всем растениям и животным, разносимым туристами, удается закрепиться на тех местах, куда они попадают, и не все вредны для человека и для местной экономики. Как считает российский эксперт-биолог Елена Волкова, " опасный вредитель может пробраться в самолет в вашем чемодане и нанести огромный ущерб экологии".

Однако этот процесс имеет ярко выраженный динамичный и острый характер, и экологическая система в разных регионах мира начинает ощущать давление за счет появления новых природных агрессоров. Практически за сто лет активного человеческого передвижения произошла ломка естественного распределения биологических видов, которые ранее никогда не соприкасались друг с другом и были разобщены. Скажем, человек распространяет по всему миру растения, ввозя их для сельского и лесного хозяйства, украшения садов, а это не 10-30, а десятки тысяч видов.

Вопросы для самоконтроля:

1.Какие вы знаете опасные инфекции?

2.Меры профилактики по предохранению туриста от болезни, летального исхода.

3. Основные методы профилактики заболеваний. Информирование. Вакцинация. Профилактическое лечение. Международный сертификат о прививках (International Certificates of Vaccination).

4. Вич-инфекция (СПИД). Атипичная пневмония. Взаимодействие Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной Туристской Организации (ВТО)

5. Что входит в понятие " медицинские формальности"?

Литература:

1. А.П.Богатов «Туристские формальности», М, 2010

2. В.С.Сенин «Организация международного туризма», М, 2011 год.

3. М.Б. Биржаков «Введение в туризм»

4. Закон «О тур. деятельности» РК.

5. Уваров В.Д. «Международные туристические организации» Справочник, М, 1990 год.

6. Маринин М.М., Хорошилов А.В. «Туристские формальности», М, 1995 год.

7. Уваров В.Д. «Международные туристические организации» Справочник, М, 1990 год.

8.Маринин М.М., Хорошилов А.В. «Туристские формальности», М, 1995 год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.