Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гостевая виза






Для лиц, навещающих родственников или друзей с проживанием в их доме или квартире.

Необходимые документы для гостевой визы на срок до 90 дней (в течение шести месяцев):

Одна полностью заполненная анкета (на немецком, французском, итальянском или английском языках) с личной подписью заявителя (см. раздел " Визовые анкеты / Требования к фотографиям" данного сайта)

Заграничный паспорт, действительный не менее трёх месяцев с момента выезда из Шенгенского пространства и имеющий как минимум одну свободную страницу

Копия загранпаспорта (страница с фото, ФИО и подписью)

При наличии: копии последних двух шенгенских виз

Две одинаковые и сделанные недавно паспортные фотографии Шенгенского образца: одну наклеить на анкету, вторую приложить (см. раздел " Визовые анкеты / Требования к фотографиям" данного сайта)

Медицинская страховка и страховка от несчастного случая, покрывающие весь срок пребывания и действительные для Шенгенского пространства (только копия). Страховая сумма должна составлять не менее EUR 30000.00.

Подтверждение трудоустройства (справка от работодателя) и доходов (справка о заработной плате); для студентов: студенческий билет (оригинал и копия)

Оригинал письменного приглашения со следующей информацией: имя, фамилия, адрес и контактный телефон (при наличии – адрес электр. почты) приглашающего лица

- имя, фамилия, дата рождения и номер паспорта приглашаемого лица

- срок пребывания в Швейцарии

- характер отношений с приглашаемым лицом

Письмо должно быть подписано приглашающим лицом и выслано заявителю по почте. В случае приглашения от супружеской пары - необходимы подписи от обоих супругов.

- Копия швейцарского паспорта приглашающего лица (разворот с подписью и фотографией), либо разрешения на пребывание иностранца вида " В" или " С"

В случае родства: копия подтверждающего документа (напр., свидетельство о рождении, о браке, фамилиен-аусвайс (только в Швейцарии))

Подтверждение платежеспособности:

(Члены семей граждан-членов Европейского Союза/Европейской Ассоциации Свободной Торговли (супруги, дети до 21 лет и родственники по восходящей линии) освобождены от доказательства платежеспособности). Вариант первый: заявитель предъявляет выписку с банковского счета за три месяца, доказывающую наличие работающего банковского счёта, либо дорожные чеки (с копиями). Каждый заявитель должен располагать суммой не менее CHF 100.00 (или эквивалентной суммой в другой валюте) на каждый день пребывания в Шенгенском пространстве.

Если заявитель подтверждает свою платежеспособность, то его/её документы находятся на рассмотрении в течение минимум трех рабочих дней после подачи и оплаты визового сбора.

Вариант второй: если заявитель не подтверждает либо подтверждает свою платежеспособность только частично, то после подачи и проверки документов визовым отделом выдается «Декларация о гарантии». Она должна быть отправлена заявителем приглашающей стороне в Швейцарию. Затем приглашающее лицо должно заполнить данный документ и передать его на рассмотрение соотв. кантональным властям.

В случае выдачи заявителю Декларации о гарантии процедура займет больше времени (несколько недель). Заявителю рекомендуется подавать заявку на данную визу заблаговременно.

Примите во внимание, что визовый отдел оставляет за собой право выставить Декларацию о гарантии любому заявителю.

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Какие страны безвизовые?

2.Для чего применяется «аппостилизация»?

Литература:

1. Александрова А.Ю. Международный туризм. – М.: АСпектПресс, 2004. – 470 с.
2. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма.- М.: Финансы и статистика, 2000.- 290 с.
3. Бгатов, А.П. Безопасность в туризме: Учебное пособие / А.П. Бгатов.- М: ФОРУМ, 2007.- 176с.
4. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для вузов / Под ред. Л.А. Муравья. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: " ЮНИТИ-ДАНА", 2002. - 431 с.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.