Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 2 Классификация визовых документов в РК






Цель: охарактеризовать классификацию визовых документов.

Ключевыеслова: виза, визовая система, приглашение, дипломатический паспорт, безвизовый режим.

План:

1. Классификация туристских формальностей

2. Паспортные формальности

3. Порядок оформления паспорта в РК

4. Виды паспортов и порядок их выдачи

5. Паспортные формальности для граждан стран СНГ

 

Законодательство каждой страны устанавливает свои законы пребывания иностранных граждан (и лиц без гражданства) на своей территории. 99 % стран мира требуют от иностранца наличия в его паспорте визы, если между данной страной и родиной путешественника не заключен специальный безвизовый договор.

Последний сотый процент составляют страны, которые установили к себе свободный въезд всех людей планеты. Такова, например Колумбия.

К сожалению, казахстанский паспорт гораздо менее располагает к путешествиям, чем финский или белизский. Для граждан Казахстана этот список намного скромнее и в количественном, и в качественном смысле. Вот список стран, куда безвизовы казахстанцы (Возможны неточности: список обновляется очень часто, буквально раз в неделю!) Албания, о.Аруба, Антильские о-ва, влад. Нидерландов, Бахрейн, Болгария, Бурунди, Венесуэла, Венгрия, Доминиканская республика, Египет, Катар, Кения, Кипр, КНДР, Колумбия, Коморские острова, Куба, Ливан, Маврикий, Македония, Малайзия, Мальдвийская республика, Намибия, Польша, Румыния, Сейшельские острова, Словакия, Чехия, Хорватия, Шри-Ланка, Эквадор, Югославия.

Почему так мало безвизовых стран? Этому есть несколько объяснений:

1. Население Казахстана не в пример беднее населения Финляндии или Канады. Власти всех стран больше заинтересованы в притоке богатых туристов, готовых потратить в стране свои деньги, а не массовом наплыве бомжей.

2. В Казахстане очень большое население и неудивительно, что богатая Великобритания заключила безвизовый договор с богатой Эстонией, (З млн. загранпаспортов, а не с небогатым Казахстаном - потенциально более 1 00 млн. загранпаспортов).

З. Но, главная, на мой взгляд, причина - это наш МИД. Чиновники МИД за границей, взимают с иностранных граждан, получающих казахстанскую визу, доллары и кладут их в карман своего ведомства. Естественно, консульства соответствующих стран в Казахстане устанавливают такие же цены за визы этих стран для нас, казахстанцев. Таким образом, мы косвенным путем кормим своими деньгами МИД.

Итак, по отношению к нам, обладателям паспортов граждан Республики Казахстан все страны мира подразделяются на визовые и безвизовыми. Но, это упрощенное деление. Въезд в страну возможен и без паспорта, достаточно любого документа его заменяющего. Пример - страны СНГ. Отмечу, что подобная практика существует и в других странах. Швед, например, может посетить Финляндию не оформляя паспорт, только с водительскими правами.

1. Абсолютная безвизовость. Не требуется ничего, кроме действующего загранпаспорта. Пример: Словакия.

2. Условная безвизовость. Виза не нужна, но требуется приглашение. Пример: Польша, Югославия.

3. Виза нужна, но оформляется на границе мгновенно за деньги. (Если вы, конечно, не значитесь в компьютерном списке преступников или нежелательных лиц). Примеры: Турция, Непал.

4. Виза оформляется в консульстве без каких-либо специальных требований за деньги. Пример: Индия, Лаос.

5. Виза оформляется в консульстве по приглашению. Возможно, требуются дополнительные специальные документы (медстраховка, обратный билет). Виза в этом случае может быть, как платной так и бесплатной. Пример: большинство стран мира, в том числе - Шенгенские страны и страны Скандинавии.

6. Виза оформляется в консульстве по приглашению. Возможно требуются дополнительные документы. Виза платная или бесплатная. При всем этом срок оформления - от 2 до 6 месяцев. Пример: Марокко, Иран.

7. Виза оформляется в консульстве по приглашению (или без такового). Возможно, требуются дополнительные бумаги (мед страховка, обратный билет). Виза платная или бесплатная. Кроме этого необходимо личное собеседование с консулом, которые решает достойны ли вы въехать в его страну. Иногда на таких собеседованиях звучат вопросы унизительного и издевательского характера. Примеры. Великобритания, США.

Консульство может потребовать дополнительные документы для открытия ВИ3Ы.

1. Справку международного образца о том, что проситель не заражен вирусом СПИД,

2. Справку о прививке против какой-либо конкретной болезни или нескольких болезней,

3. Специальную медицинскую книжку установленного международного образца (на английском языке), где имеются записи о некоторых прививках, которые требуются властями данной страны,

4. Отсутствие, в вашем загранпаспорте визы государства политического противника. Не дадут визу Ирана, если в паспорте уже есть виза Израиля. Кстати, обратное - неверно. Визу Израиля вполне наклеят, если уже в паспорте есть иранская.

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан и международными актами о правах человека каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Республики Казахстан.

Ограничение права граждан Республики Казахстан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Республики Казахстан допускается только на основании закона. Лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Республики Казахстан в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан и международными договорам и Республики Казахстан “.

Это означает, что в Республики Казахстан отменяется существовавший в течение столь долгого времени режим прописки, находившийся в резком противоречии с ратифицированным Советским Союзом Пактом ООН “О гражданских и политических правах” (статья 12). Точнее, прописка - регистрация по месту жительства - как в большинстве европейских стран, сохраняется, но она носит теперь не разрешительный, а уведомительный характер:

“Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан.

Никто не вправе отказать гражданину в регистрации на свободно избранном им месте жительства. Такой отказ гражданин, в соответствии с Конституцией, вправе обжаловать в суде:

«Действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных ЛИЦ И ИНЫХ юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Республики Казахстан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Республики Казахстан могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд».

На всей территории Республики Казахстан органы милиции требуют от граждан выполнения разрешительных правил прописки

Какие же типы паспортов применяются в Республике Казахстан? Основных паспортов три вида(см приложения)

• Дипломатический паспорт;

• Служебный паспорт;

• Паспорт гражданина;

Дипломатические и служебные паспорта получить законно довольно трудно.

Паспорт моряка можно получить, затратив около 2000 $, пройдя соответствующую аттестацию и заключив с какой-либо компанией по морским перевозкам фиктивный де-факто, но корректный де-юре контракт. Но, вряд ли это нужно делать. Подавляющее большинство стран приравнивает паспорт моряка к обычным паспортам и наклеивает в них визы нисколько не легче и не дешевле, чем обладателю обычного паспорта. И лишь некоторые страны приравнивают паспорт моряка к служебным.

Наиболее ходовым документом вольного путешественника из Казахстана является обычный, общегражданский паспорт. Часто спрашивают, стоит ли вольному путешественнику стремиться получить служебный паспорт или паспорт моряка? Не стоит.

Для знаменитых путешественников целесообразно проконсультироваться с адвокатами и подумать о приобретении паспорта страны, торгую щей гражданством. Стоимость такого паспорта реально окупится через 3-4 года активных поездок в визовые для казахстанца, но в безвизовые для обладателя продающегося паспорта страны.

Дипломатическая виза выдается обладателям дипломатических паспортов, владельцам паспортов международных организаций или национальных паспортов в случаях, если они являются сотрудниками международных организаций и членам их семей, членам семей дипломатов – сотрудников иностранных дипломатических и консульских учреждений в РК, главам иностранных государств, членам правительств, парламента, видным общественным и политическим деятелям государств, почетным консулам и членам их семей, дипломатическим курьерам, провозящим дипломатическую почту. Дипломатические визы выдаются на однократный, двукратный, трехкратный и многократный въезд и выезд. Однократные, двукратные, трехкратные визы выдаются сроком до 90 суток. Однократные без приглашения могут выдаваться на срок до 30 суток. Многократные - до 3 лет, а с учетом международного принципа взаимности могут выдаваться и на более длительные сроки.

Служебная виза выдается обладателям служебных паспортов, владельцам национальных заграничных паспортов – персонала иностранных дипломатических и иных представительств и международных организаций, не попадающих в разряд дипломатических, а также иностранным гражданам, следующим по служебным или общественным делам, по приглашениям дипломатических представительств, международных организаций, аккредитованных в РК, членам официальных иностранных делегаций и сопровождающим их лицам, лицам, направляющимся в РК по приглашению Администрации Президента Республики Казахстан, Парламента, Правительства, Конституционного Совета, Верховного Суда и Центральной избирательной комиссии, органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту, центральных исполнительных органов республики, военнослужащим иностранных государств, направляющимся в Казахстан по служебным делам, представителям средств массовой информации, аккредитованным в Республике Казахстан и направляющимся в Казахстан на основании указания руководства казахстанского МИД.

Служебные визы выдаются на однократный, двукратный, трехкратный и многократный въезд и выезд. Однократные, двукратные, трехкратные визы выдаются сроком до 90 суток. Однократные без приглашения - до 30 суток. Многократные - до 3 лет, а с учетом международного принципа взаимности могут выдаваться и на более длительные сроки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.