Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со звуком






Качественный звук – один из немаловажных факторов создания кинофильма на видео. Звук в фильме может быть получен двумя способами: либо сохранен «вживую» на съемочной площадке либо записан впоследствии при озвучании фильма. Если говорить о записи речи, то следует отметить, что и оба способа достаточно трудны для видеолюбителя. Для записи на съемочной площадке требуются качественные микрофоны, микшерский пульт и грамотный звукооператор. Кроме того, при съемке «живьем» необходима абсолютная тишина, т.к. посторонние звуки могут полностью нарушить авторские планы.

Преимуществом последующего студийного озвучания является то, что при необходимости, неудачную звукозапись легко повторить. Синхронное озвучание в домашней студии, хотя и обеспечивает лучшее качество, требует от исполнителей незаурядного мастерства. Непрофессионалу очень трудно повторить сказанную фразу так чтобы зритель не заметил рассинхронизации звука и изображения. Особенно трудным является последующее озвучание сцен, снятых крупных планом, в этом случае несоответствие звука и изображения наиболее заметно.
Необходимо отметить, что в большинстве случаев встроенный микрофон видеокамеры непригоден для записи звука. Для достижения «кинематографического» звучания нужны качественные внешние микрофоны. Для того, чтобы звук работающего механизма камеры, движения оператора не остались на фонограмме, правильнее всего расположить микрофоны на отдельной стойке, ближе к актерам.

Музыка, звуковые эффекты должны добавляться к видео после съемки и монтажа. Современные компьютерные программы обладают всеми необходимыми средствами для наложения звука. Мы рекомендуем видеолюбителям приобрести сборник качественных звуковых эффектов, такой, например как «300 spectacular sound effects» производства компании Madacy. На помощь может также прийти интернет, например, не сайте www.wav.ru можно найти тысячи различных звуков для вашего фильма.

Sony Vegas позволяет динамически управлять перемещением источника звука в пространстве

Отдельно следует сказать о создании звукового сопровождения в формате «5.1». Эффекты окружающего звучания (surround sound) активно используются производителями кинофильмов. Доступные по цене домашние DVD-кинотеатры сделали возможным просмотр любимых фильмов в сопровождении окружающего звука. Сегодня технологии создания многоканального аудиосопровождения доступны даже видеолюбителям. Некоторые производители, предлагают многоканальные микрофоны окружающего звука. Например, Sony выпускает четырехканальный вариант микрофона, который записывает звук как спереди, так и сзади видеокамеры. По нашему мнению эффекты, записанные такими микрофонами не могут сравниться по качеству с окружающим звуком, созданным программным способом на компьютере. Многие современные компьютерные видео и аудиоредакторы имеют возможность создания окружающего звука даже на основе монофонических записей. Среди таких программ можно перечислить Sony Vegas video, Adobe Premiere Pro, Steinberg Nuendo и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.