Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О разнополых и половом отборе






 

Не умножай сущностей без необходимости.

(В. Оккам)

 

После старика Дарвина как-то принято считать (отчасти вопреки его мнению), что естественный отбор основан на спонтанной, случайной гибели существ, недостаточно приспособленных к условиям жизни. Такой отбор, в сочетании с изменчивостью, назвался двигателем эволюции. Между тем такой способ отбора крайне неэффективен. Сам человек, выводя новые породы животных или растений действует гораздо более результативно; он достигает результатов за несколько поколений выводимых животных или растений, а не за сотни тысяч лет. Сущность такой селекции состоит в сознательном отборе родителей исходных пород, несущих желаемые качества, и соответственно, не допущении размножения других особей, желаемых качеств не несущих. Умерщвлять этих аутсайдеров, вообще говоря, не требуется. Какой гуманизм, а? Кроме того, остается еще возможность исправить " судебную ошибку", если таковая произойдет.

Очевидно, что использование для отбора самой природой какого-то подобия методов искусственной селекции способно резко ускорить темп эволюции, и тем самым дать жизненные преимущества этим видам.

Но как же природа могла бы это реализовать на практике? Ведь для этого необходим некий Судья, принимающий решения о том, кто достоин, а кто - нет. Проще всего, конечно, привлечь гипотезу о существовании Бога, но это будет лишь уход от ответа. Вполне допустимо, чтобы этот Судья был не один, главное - чтобы все они судили более-менее однотипно.

А судей много, и называются они самками. Именно они выносят вердикт, кому из самцов продолжиться в потомках, а кому - нет. Поэтому такой отбор называется половым. Интересно, что сам Дарвин придавал большое значение половому отбору, но это почему-то не нашло должного отклика у других ученых.

Возможен ли половой отбор у гермафродитов? Представим себе особь однополого вида, которую следовало бы отбраковать, как производителя. Вот отказывают ему все, отказывают, отказывают - но натыкается оно на второго такого же бедолагу, и... как-нибудь они договорятся. У разнополых существ один отверженный самец другому, такому же, в рождении потомства не поможет, а отверженных самок в животном мире не бывает. Ведь одного самца бывает достаточно для оплодотворения многих самок, причем предела своих " производственных мощностей" он далеко не достигает (настоятельная просьба не путать детородные потенции и чисто сексуальные). Таким образом даже самая никудышная самка может обслужиться у любого самца, которого предпочтет, даже самого загруженного " работой". Разве что очередь придется отстоять, причем соотношение длительностей процессов спаривания и вынашивания потомства таково, что это " ожидание в очереди" практически не влияет на количество рождений.

Исключать с той же целью самок из процесса размножения нельзя, т.к. их нерожденных детенышей другая самка не родит - она своих-то детенышей рождает столько, сколько может, а тут еще за кого-то там другого... То ли дело самец! Не зачатых именно им детенышей с удовольствием зачнет другой, да и еще не откажется...

На практике так оно и есть. У морских котиков 1/6 всех самцов оплодотворяют 5/6 всех самок, остальные вынуждены делать вид, что не очень-то и надо... И подобная картина типична для всех стадных животных. Среди самок животных, живущих парами, особенно среди птиц, распространена привычка оплодотворяться до образования пары (семьи), а бывает, что и после, но от другого самца, причем нередко на виду у " законного мужа". То есть пара образуется как бы для ведения хозяйства, а оплодотворение нередко происходит по вполне стадным законам. Кроме того, самцов обычно рождается больше, чем самок (и тем больше, чем хуже живется виду!). Все это оставляет пространство для выбора даже у строго парных животных.

Растения, даже двудомные, практически не в состоянии производить такой отбор, поэтому полная раздельнополость (двудомность) в растительном мире так и не стала преобладающей, и сохраняется, видимо, только как один из способов предотвращения самооплодотворения.

Таким образом, разделение полов вовсе не предполагает, что количество самцов должно быть равно количеству самок, а Фундаментальный принцип раздельнополого размножения - принцип незаменимости самки.

Для ускорения отбора, и придания ему целенаправленности, какая-то часть, в принципе, потентных самцов обязательно будет исключена из процесса размножения с соответственным ростом доли остальных.

Из принципа незаменимости самки следуют принципиальные же отличия поведения самок и самцов. Поскольку самки представляют гораздо большую ценность для популяции, а самцы рождаются в объективно избыточном количестве, следовательно, их персональная ценность для вида гораздо ниже. Это обстоятельство закреплено в соответствующих инстинктах, требующих от самок проявлять осторожность, избегать риска, заботиться о себе, и требовать заботы о себе от окружающих. В рамках этого инстинкта, к примеру, женщины более эгоцентричны, и больше доверяют интуиции и чувствам, чем логике. Интуиция и чувства основаны на практическом опыте, в том числе всего вида, т.е. как бы проверены практикой, а потому подсознательно считаются ими чем-то более надежным. Далее мы будем не раз к этой теме возвращаться, а в конце рассмотрим ее подробно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.