Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чем речь






ТРАКТАТ О ЛЮБВИ, как её понимает жуткий зануда

 

Все действительное - разумно;

все разумное - действительно.

(Г. Гегель)

 

Истинное знание - знание причин.

(Г. Галилей)

 

Оглавление

 

О чем речь

А зачем, собственно, pазмножаться?

Почкованье и половой процесс

О гермафродитах и эволюции способов размножения

О разнополых и половом отборе

О разнообразии и риске

О брачной стратегии

О нашем первобытном " Я".

О стадной иерархии

О примативности и культуре

О принцах и принцессах

О борьбе двух " Я"

Про алкоголь

О внебрачных детях и безотцовщине

О мужьях и любовниках

О браке

Так кого же больше?

Как быть мужчинам, которым никак не везет

Практические выводы для одиноких женщин

О доблести и унижении

Этологическое продолжение

Об оптических обманах и наблюдательной селекции

Об особенностях поведения

Про эгоцентризм

О первобытной иерархии в нашем обществе

Об агрессивности и кpиминальности

О религии, искусстве, и рекламе

Дpугие популярные публикации

 

О чем речь

 

Вопрос к Армянскому радио:

Как предохраниться от беременности?

Ответ: пейте Нарзан

А когда пить, ДО или ПОСЛЕ?

Ответ: ВМЕСТО

(старый анекдот)

 

Все попытки общества просветить молодых (и не очень) людей в половых вопросах, на мой взгляд, крайне однобоки. Широко освещаются вопросы техники секса, предохранения от беременности и заболеваний. О да, обсуждать технику секса чеpтовски пpиятно. А между тем, большинство трагедий на сексуальной почве происходит не из-за того, что делается это НЕ ТАК, как нужно, а из-за того, что НЕ С ТЕМИ, с кем нужно. Но обычно про выбор партнера говорится вскользь, бессистемно, противоречиво, и, в силу субъективной и чисто умозрительной аргументации, неубедительно. Фактически все сводится к рекомендации съесть пуд соли, и пить нарзан. Однако, скушанный пуд соли - еще не гарантия, что дальше все будет хорошо, и с другой стороны, пока его кушаешь, можно упустить не один, действительно подходящий вариант.

В двадцатом веке стало принято делать выбор по любви, и более того, любовь, как заклинание, стала противопоставляться минутным увлечениям, считаясь как бы гарантией безошибочности выбора. Однако до сих пор строго не доказано, что это доверие оправдано - ведь разница между " большой" любовью и минутной симпатией чисто количественная, а не качественная. Вместо этого, регулярно объясняются и красочно описываются возникающие при этом ощущения, но коренная логика этого явления остаются за кадром, или просто отрицается, относимая к чему-то сверхъестественному. Не следует искать тайну там, где ее нет - все эти иppациональности любви на деле вполне pациональны, логичны, и по своему разумны, по крайней мере, в среднем. Для того, чтобы увидеть эту pациональность, необходимо только лишь перейти к другой системе координат - от цивилизованной к первобытно-стадной. Ниже я попытаюсь показать, как это сделать, и доказать корректность такого перехода. Конкретно, речь пойдет об инстинктивных основах брачного поведения людей как биологического вида. Сам процесс совокупления рассматривать не будем. Нас также не будет интересовать само ЧУВСТВО, то есть те ощущения, которые испытывает влюбленный человек, и каковы физиологические механизмы их возникновения.

Убежден, что знание этой логики вовсе не обеднит восприятие любви, как прекраснейшего из чувств, подобно тому, что знание устройства цветка не мешает ботанику восхищаться его красотой, а знание законов гармонии и устройства инструмента не мешает музыканту наслаждаться исполнением шедевра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.