Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Технологическая минераграфия (рудная микроскопия) — это раздел технологической минералогии, посвященный применению детальных минераграфических исследований






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МИНЕРАГРАФИЯ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Технологическая минераграфия (рудная микроскопия) — это раздел технологической минералогии, посвященный применению детальных минераграфических исследований руд для оценки их обогатимости. Большое значение для эффективности обогащения имеет тщательное изучение рудообразующих минералов, их сростков и свободных частиц в рудах, промпродуктах, концентратах и хвостах.

Цель настоящей книги — привлечь внимание геологов-разведчиков, минералогов и обогатителей к минераграфическому изучению вещественного состава и строения руды и продуктов ее обогащения, имеющих основное значение для комплексного: использования минерального сырья; подчеркнуть тесную связь технологии переработки руды с детальными минераграфическими и петрографическими исследованиями.

В книге рассматриваются основные диагностические свойства рудных минералов в отраженном свете: оптические, физические и химические. Охарактеризованы главнейшие физические свойства рудных минералов: твердость, магнитная восприимчивость, электропроводность, плотность и кристалломорфные особенности.

Показано значение для обогащения исследования отражения (блеска) и твердости минералов: характеристика микротвердости позволяет судить о хрупкости, пластичности, упругих свойствах, влияющих на процесс измельчения руды.

При изучении руд и продуктов их обогащения могут быть использованы такие химические методы, как диагностическое и структурное травление, микрохимический анализ, окрашивание. Структурное травление применяется для выявления в минеральных агрегатах формы зерен, а в минеральных зернах — внутреннего строения (трещиноватость, двойники, зональность роста и твердые включения). Морфологические особенности минеральных агрегатов и зерен могут способствовать переизмельчению руды при дроблении, снижению качества концентратов, потерям ценных минералов. Метод окрашивания применяется для диагностики рудообразующих минералов в образцах, аншлифах и в брикетах из дробленого материала промпродуктов, концентратов и хвостов. Отпечатки и фотографии, полученные с аншлифов и брикетов, также можно использовать для количественных подсчетов.

Освещены вопросы терминологии, а также примеры выделения на месторождениях природных и технологических типов руд, природных разновидностей и технологических сортов, основные задачи технологического опробования и картирования.

Наиболее детально охарактеризованы текстуры и структуры руд, в соответствии с генетической классификацией, принятой авторами.

Рассмотрен минералогический и структурно-текстурный анализ руд и продуктов обогащения. На конкретных примерах показано значение для обогащения детальных минераграфических исследований минерального состава, морфологических особенностей минеральных агрегатов и зерен руд и продуктов обогащения.

Охарактеризованы наиболее применяемые методы определения размеров минеральных выделений и частиц, а также подсчета их количества.

Основное практическое значение имеют главы 7, 8, в которых показано на конкретных примерах применение детальных минераграфических исследований при обогащении промышленных типов руд черных металлов (Fe, Мп, Сг), цветных металлов (Cu, РЬ,. Zn), гипогенных руд золота.

Даны определительные и описательные таблицы, которые содержат наиболее распространенные минералы руд — Fe, Мn, Сг, Сu, Pb, Zn, Au.

Авторы признательны и благодарны В.Н. Гусельникову, М.М. Константинову и Г.С. Момджи за критические замечания и советы, высказанные при подготовке книги.

Глава 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.