Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Стоимость капитала фирмы






Капитал является необходимым ресурсом производственной деятельности. Любой хозяйствующий субъект нуждается в его получении и использует в этих целях различные источники его получения. При этом капитал, как и любой другой ресурс, является платным, причем каждый источник капитала для фирмы имеет свою рыночную стоимость. Поэтому управление стоимостью капитала, прежде всего формирование рациональной структуры его источников, является ключевым элементом обоснования управленческих решений по проектам роста и развития бизнеса. Далее рассматриваются теоретические основы и практические примеры определения стоимости капитала и влияние решений по стоимости капитала на стоимость бизнеса.

 

2.1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «СТОИМОСТЬ КАПИТАЛА»

Известны различные понятия стоимости капитала, которые важно различать при обосновании управленческих решений по инвестиционным проектам, росту и развитию бизнеса (управлению по стоимости бизнеса).

· Стоимость капитала – ожидаемая ставка дохода, требуемая участниками рынка за ресурсы, предназначенные для финансирования инвестиций, т.е. относительное значение платежа владельцу капитала (плата за денежную единицу капитала) за его использование в течение года. Если, например, стоимость источника капитала 13%, а привлекаемая сумма - 5 млн. руб., то годовая плата составит 5*0, 13=0, 65 млн. руб.

· Стоимость зависит от ожиданий инвесторов, складывающихся в процессе анализа альтернативных вариантов инвестирования, различающихся риском и доходностью. Согласие инвестора на определенную стоимость означает его отказ от альтернативных вариантов, различающихся по риску и ожидаемой отдаче. Инвестор не будет инвестировать свои ресурсы в определенный проект, если есть более привлекательный (менее рисковый или более надежный) проект.

· Зависимость стоимости капитала от ожиданий инвесторов формирует определенные проблемы в отношении управления доходностью бизнеса. Суть этих проблем состоит в том, что связь между доходностью капитала и ожиданиями акционеров существенно выше, чем между ожиданиями акционеров и прибылью. Сложившаяся тенденция роста доходности при превышении ее уровня над средним по отрасли формирует ситуацию, когда рост ожиданий акционеров в долгосрочном периоде может превысить возможности бизнеса[22].

· Стоимость капитала определяется конкурентным рынком. Состояние рынка определяет предельное значение доходности, обеспечивающее получение ресурса. Капитал уходит из проектов (активов, фирм), если уровень доходности ниже предельного (порогового, барьерного).

· Уровень доходности капитала, полученный в ретроспективе, может быть использован в качестве барьерной ставки лишь в той степени, в которой он соответствует ожиданиям (будущим представлениям о приемлемости) инвестора. Обосновывая пороговую стоимость капитала для целей управления стоимостью бизнеса, аналитик должен исходить из стратегии изменения стоимости.

· Каждый источник капитала имеет определенную стоимость, оказывающую существенное влияние на эффективность производства. Стоимость капитала может рассматриваться как вмененные издержки, поэтому чем ниже стоимость капитала, тем выше эффективность производства. Устойчивое снижение стоимости капитала в стратегическом периоде есть условие роста стоимости бизнеса.

· Стоимость капитала непосредственно в финансовой отчетности отсутствует, но имеет важнейшее значение для принятия эффективных управленческих решений. Поэтому обоснование расчета и управления стоимостью капитала относится к одной из основных функций финансового менеджера.

Необходимо различать два направления использования стоимости капитала при обосновании управленческих решений. Первое связано с обеспечением потребностей фирмы в капитале, с определением оптимальной структуры источников финансирования капитала. Эту задачу менеджмент решает путем анализа сложившейся стоимости капитала и стоимости альтернативных источников обеспечения потребностей на перспективу.

Второе направление принято выделять в самостоятельное. Оно состоит в определении минимальной (барьерной) стоимости капитала для определения целесообразности инвестирования в инвестиционные проекты, включая приобретение готового бизнеса. Основной вопрос здесь – анализ стоимости собственных и заемных источников капитала. Барьерная ставка по собственному капиталу – это минимальный уровень доходности, который приемлем для собственника (акционера). Менеджеры руководствуются барьерными ставками по собственному капиталу как одной из форм выражения целей предпринимательской деятельности. Стоимость заемного капитала по альтернативным источникам его получения является одним из инструментов обеспечения требований собственников по доходности собственного капитала. Барьерная ставка по заемному капиталу (максимальная плата за привлекаемый капитал) устанавливается менеджментом исходя из рыночной ситуации и потребностей фирмы в капитале.

При анализе собственного и заемного капитала необходимо учитывать субъекты и объекты оценки. Так, например, стоимость инвестиций в компанию, осуществляемых в форме кредитов, является собственным капиталом для инвестора, но заемным – для акционеров компании.

Собственные и заемные источники капитала различаются совокупностью свойств, учитываемых далее при оценке стоимости капитала (таблица 2.1).

Таблица 2.1

Различия между собственными и заемными источниками финансирования

Характеристики Собственные средства Заемные средства
1.Право на участие в управлении Право на участие в принятии ключевых решений Ограниченное участие
2.Право на получение части операционной прибыли По остаточному принципу Первоочередное
3. Право (очередь)на получение части имущества при ликвидации Последняя очередь Одно из первых
4. Срок возврата капитала Не установлен Установлен условиями договора
5. Сравнительный уровень риска получения доходов Максимальный Существенно ниже
6.Льгота по налогу Нет Есть
7. Сравнительная стоимость источника Более высокая Менее высокая

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.