Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие системы права. Предмет и метод правового регулирования.






ТЕМЫ ДЛЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ.

ТЕМА 1. ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

1. Современные подходы к классификации правовых систем. Соотношение понятия «правовая система» и «правовая семья».

2. Романо-германская правовая семья и ее юридическая характеристика.

3. Англосаксонская правовая семья.

4. Мусульманская правовая семья.

5. Система обычного права (африканская семья).

6. Социалистическая правовая семья.

Методические рекомендации. Современная юридическая наука, изучая право, предпочитает оперировать не понятием «тип права», а такими научными категориями, как «правовая система» и «правовая семья». Необходимо дать четкое определение этим понятиям и выяснить их соотношение.

Правовая система – это совокупность юридических норм, принципов, институтов, а также юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного государства в конкретный исторический период.

Правовая система каждого государства, как правило, является отражением основных закономерностей развития законного общества, его исторических и национально-культурных особенностей. Сегодня в мире насчитывается около 200 национальных правовых систем.

Совокупность национальных правовых систем, обладающих доминирующими сходными чертами, правоведы объединяют в отдельные группы – правовые семьи.

При подготовке к первому вопросу следует обратить внимание на то, что существует множество критериев выделения правовых семей: исторические, идеологические, технико-юридические, материально-правовые, расовые и др. Необходимо рассмотреть классификации и критерии для классификации правовых семей, предложенные Р. Давидом, К. Цвайгером, Дж. Мэррименом и Д. Кларком и др.

Для закрепления знаний предлагается начертить в тетради таблицу «Правовые семьи современности», которая будет заполняться в процессе семинарского занятия:

 

Название правовой семьи Признаки правовой семьи
   
   
   

 

Раскрывая второй вопрос темы, студент должен выделить основные этапы становления и развития романо-германского права, отличительные черты и особенности, перечислить и охарактеризовать основные источники в романо-германской правовой семье.

При ответе на третий вопрос необходимо определить, чем обусловлены и в чем проявляются особенности англосаксонской правовой семьи, чем прецедентное право в Англии отличалось от права справедливости и от статутного права, выделить основные источники англосаксонского права. Кстати, англосаксонская правовая семья имеет свое второе название – «семья общего права».

Четвертый вопрос семинарского занятия предполагает выяснение следующих аспектов: что является ведущим источником мусульманского права, каковы корни мусульманского права, какую роль играет доктрина, какой характер носят правовые нормы, в чем выражается дуализм правовых систем мусульманских стран.

Рассматривая пятый вопрос, следует выяснить, в чем причины «правовой многослойности» африканской семьи. «Правовая многослойность» это сосуществование традиционной правовой системы с правовой системой страны-колонизатора. Также следует определить ведущий источник права и особенности обычного права.

Еще одна правовая семья, которая обычно выделяется в юридической науке, это социалистическая правовая семья. Рассматривая этот вопрос необходимо выяснить отличительные черты и особенности социалистической государственной-правовой системы, отметить подчиненное положение закона по отношению к партийно-административным решениям, сравнить романо-германскую и социалистическую правовую семьи.

 

Литература

 

1. Марченко М. Н. Правоведение: Учебник. – М.: Вебли Проспект. 2003. – 416 с.

2. Марченко М. Н. Правовые системы современного мира – М.: Зерцало, 2001. – 400 с.

3. Давид Р. Основные правовые системы современности. – М. 1988. – 398 с.

4. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник. /Отв. ред. Сухарев А. Я. – М.: Норма, 2002 – 832 с.

5. Макеева Е. М. Обзор дискуссий о системе права Российской Федерации// ВМГУ, сер. 11., 2006 - № 1. – С. 93.

6. Марченко М. Особенности романо-германского права // ВМГУ, сер. 11, Право. 2000 - № 1. – С. 26-42.

7. Марченко М. Источники романо-германского права: прецедент, доктрина // ВМГУ, сер. 11, Право. 2000 - № 4 – С. 52-63.

8. Марченко М. Основные принципы иудейского права // ВМГУ, сер. 11., 2001 - № 1. – С. 49-66.

9. Марченко М. Н. Иудейское право и его основные особенности // ВМГУ, сер. 11, 2000 - № 6. – С. 49-66.

9.Напалкова И. Г. Правоведение / И.Г. Напалкова и др.; под ред. канд. эк. наук Е. Н. Гордиенко. – Ростов н /Д: «Феникс», 2005. – 444 с.

10. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ. ред. академика РАН, д. ю. н., проф. В. С. Нерсесянца. – М.: Норма, 2006. - 832 с.

Задание к теме 1: составить сравнительную таблицу основных правовых систем современности

ТЕМА 2. СИСТЕМА ПРАВА И СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (2 ч)

Понятие системы права. Предмет и метод правового регулирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.