Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карабины.






Тема № 9 Общая характеристика снаряжения для активных туристских путешествий.

Страховочные системы.

Обвязка

Рекомендуется, чтобы обвязка горных туристов включала две части - верхнюю и нижнюю. Части могут быть сшиты как одно целое или существовать раздельно. Стропы обвязки и швы должны выдерживать нагрузку 2000 кг. Ширина строп не менее 50мм. Красить нельзя! Нельзя также шить из б/у строп и просто полежавших некоторое время на свету! Если покупать, то фирменную, а если шить - то с большим запасом надежности как по конструкции, так и во всех местах соединения строп: хорошо натянув толстую капроновую нитку на швейной машинке, сделать 400 - 1000 уколов иголки (точнее, 2000/" прочность нитки в кг" уколов), длина зоны сшивки в 2.5-3 раза больше ширины стропы. Швы располагают поперек строп. Лямки грудной обвязки и стропы, проходящие НАД ногами можно изготавливать из более тонких строп с усилием разрыва 1000-1500 кг.

Очень полезно под две нижние петли стропы на нижней обвязке (под ноги и поясницу) пристрочить пенку (толщиной 5-7 мм, выступающую на 7-10 мм за края стропы) - в том числе и на купленной обвязке. Это позволяет достаточно долго висеть в обвязке без того, чтобы немели ноги. Нежелательно, особенно в сложный походах, чтобы вес обвязки превышал 600г. В самодельных нерегулируемых системах удается снизить это значение до 350-400 г.

Связочная стропа (веревка для блокирования системы) мягкая стропа или веревка с усилием разрыва не менее 2000 кг.

 


Вариант 1.

Веревку удобно взять такой, чтобы в результате длинна получившихся двух " усов" подходила для выполняемой работы. Например, ручка встегнутого жумара или инструмента, как положено, на 5-7 см не достает до ладони). На концах " усов" для этого вяжут узел " восьмерка". Разделенные части обвязки удобно связывать узлом " двойной булинь".


Вариант 2. Считается более прогрессивным использовать веревку только для блокировки системы (без усов). При этом можно избежать появление лишних веревок на груди участника, а в качестве " усов" используются отдельные удлиняющие элементы (куски веревки или стропы) по мере необходимости. Прочность таких элементов должна быть не меньше номинальной прочности снаряжения и/или соответствовать выполняемой ими работе.
На практике удобно эти " усы" держать постоянно ввязанными по меньшей мере во все ежедневно используемые элементы снаряжения. Вес блокирующей веревки 150-250 г.

Карабины.

Овальный

· Прекрасен для организации карабинного тормоза

· Прекрасный выбор для тех, кто использует искусственные точки опоры при лазанье (т.к. благодаря симметричности обводов, при нагрузке, прощелкнутое снаряжение почти не перемещается в карабине)

· Многоцелевой карабин

· Благодаря округлым формам обладает большей " снаряговместительностью", чем D-образный

D-образные (у нас либо не называют ни как, либо - достаточно редко - называют " крючьевой")

· Спроектирован так, что нагружается наиболее прочная сторона (без защелки)

· Легче и прочнее овального, при прочих равных возможностях

· Проще прощелкивать веревку, чем в овальный

· Сейчас более распространены несимметричные D-образные карабины, отличаются тем, что имеют больший зазор для веревки, и в них проще вщелкиваться.

 

 

С изогнутой защелкой (у нас часто называют " веревочным")

· Специальный дизайн для быстрого и легкого прощелкивания в него веревки

· Используется в оттяжках для прощелкивания веревки

· Ничем, кроме как формой защелки, не отличается от несимметричного D-образного, причем фирмы обычно выпускают сразу пару похожих карабинов (крючьевой и веревочный); пример - Petzel Sprint M10, M15






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.