Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №3. 3 этап ГВиИ.






Это был самый тяжелый этап, так как интервенция сделала ставку на сочетание Белого движения и сопротивление войск Финляндии, Польши и Прибалтики, в которой в начале 1919 года была ликвидирована советская власть. Колчак идет на союз с Деникиным, чтобы ударить по Москве, но по направлению Симбирск-Самары-Воткинск их войска были разбиты и красная армия (Фрунзе) захватывает Сибирь, а затем был арестован и Колчак (расстрелян в Иркутске).

Наступление Деникина на Москву также остановлено – остатки армии Деникина перешли к барону Врангелю, который готовил последний удар из Крыма. Но после сражения при Каховке данная часть белогвардейской армии также была разбита. Данная операция совпала с советско-польской войной, в которой советское руководство повело себя не слишком разумно. Войска маршала Пилсудского проиграли войскам красной армии, но вместо того, чтобы остановить военные действия советские войска пошли вглубь Польши и проиграли – в результате к Польше отошли часть земель западной Украины и Белоруссии.

Затем снова начинается шествие советской власти по вновь занятым территориям: с апреля по октябрь 1920 г – Азербайджан, Армения, Грузия, Хорезмская и Бухарская республики в Средней Азии.

Чтобы избежать столкновения с Японией на Дальнем востоке была образована Дальневосточная республика со столицей в городе Чита, которая и начала борьбу с японскими интервентами, а после победы была упразднена и вошла в состав советской России.

К октябрю 1922 года с интервентами и белым движением было покончено – гражданская война закончилась победой большевиков.

 

Тема: Политика РСФСР в годы гражданской войны

1. Проведение мобилизации и образование РККА.

2. Привлечение на службу в РККА бывших царских специалистов

3. Образование РевВоенСовета, который руководил армией и флотом

4. Строгий контроль над ж/д

5. Расширение прав ВЧК и введение смертной казни

6. 17 июля 1918 года – расстрел царской семьи

7. После покушения на Ленина в стране образуется сеть концлагерей и начинается 1 волна «красного террора» (погибло больше 80тыс.)

8. Особую роль начала играть агитация и пропаганда (курсы, кружки, политграмота, плакаты, кино и т.п.)

9. Волна энтузиазма захватила граждан, сражавшихся за светлое будущее.

10. Введение политики военного коммунизма.

Цель: сосредоточение всех трудовых и материальных ресурсов в руках правительства и государства

- национализация всех промышленных предприятий (даже тех, где работали 5 человек)

- Перевод на военное положение всех военных заводов и ж/д

- Сверхцентрализация управления промышленностью, которая совершено не допускала проявления самостоятельности на местах (возникновение Главспички, Главкрахмала и т.д.)

- Развитие продовольственной диктатуры и полное официальное запрещение торговли (развитие «черного рынка «и «мешочничества»)

- Введение в январе 1919 г продразверстки, по которой государство практически бесплатно изымало у крестьян излишки хлеба, а часто и необходимые запасы, с 1920 года разверстка распространилась и на картофель, овощи и другие культуры.

- натурализация хозяйственных отношений в условиях почти полного обесценивания денег (падение почти в 20 тыс. раз по сравнению с царским золотым рублем)- рабочие за свой труд получали не зарплату, а продовольственные пайки, бесплатно пользовались жильем, транспортом, коммунальными и другими видами услуг.

- введение всеобщей трудовой повинности, образование «трудовых армий», когда воинские части направлялись на хозяйственные работы – валку леса, строительство дорог и т.д.

11. Политика военного коммунизма была вынужденной мерой, напоминающей то бесклассовое общество, к которому стремились большевики, но несмотря на желание некоторых большевиков продолжить эту эпоху, надвигающийся кризис заставлял задуматься о новых реформах.

 

 

Тема: НЭП






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.