Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения коэффициентов ассоциации и контингенции






1 признак 2 признак Да Нет
Да a b
Нет c d

 

Коэффициент ассоциации определяется по формуле:

.

Коэффициент ассоциации непригоден для расчета, если одна из частот равна 0. В этом случае применяется коэффициент контингенции, который рассчитывается по формуле:

,

где a, b, c, d – частоты взаимного распределения признаков.

Связь между признаками считается подтвержденной, если ≥ 0, 5, а ≥ 0, 3. Коэффициент контингенции всегда меньше коэффициента ассоциации.

Если значения изучаемого атрибутивного признака имеют более двух вариантов ответов, то для определения тесноты связи применяют коэффициенты Пирсона и Чупрова.

Коэффициент взаимной сопряженности признаков Пирсона определяется по формуле:

.

Более точным показателем тесноты связи является коэффициент взаимной сопряженности признаков Чупрова:

,

где и - соответственно число групп, выделенных по каждому признаку, - показатель взаимной сопряженности признаков, который рассчитывается на основе матрицы взаимного распределения частот (, ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.