Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение прав на землю по воле правообладателя






Отказ от прав на земельный участок

Первым основанием прекращения прав на землю, осуществляемым по воле правообладателя, является добровольный отказ.

В настоящее время отказу от прав на землю посвящена ст. 53 Земельного кодекса Российской Федерации. В соответствии с изменениями, внесенными в Земельный кодекс РФ 22 июля 2008 года, при отказе от права собственности на земельный участок последний не приобретает правовой режим бесхозяйной недвижимой вещи и действие ст. 225 Гражданского кодекса РФ на данный случай не распространяются.

Отказ от права собственности на землю является односторонней сделкой. Во-первых, потому что он направлен на прекращение гражданских прав и обязанностей у собственника и, во-вторых, для ее совершения необходимо и достаточно выражения воли только одной стороны.

Следовательно, такая сделка должна соответствовать условиям действительности, предъявляемым законом к гражданско-правовым сделкам, а именно: лицо, совершающее сделку должно обладать дееспособностью, сама сделка не должна содержать пороков воли, кроме того, она должна быть облечена в требуемую законом форму и по своему содержанию не должна противоречить закону.

Отказ от права собственности осуществляется в следующем порядке:

1. Собственник земельного участка, изъявивший желание отказаться от него, подает заявление об отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если право на землю ранее было зарегистрировано, то достаточно одного заявления. Предоставление иных документов, в том числе кадастрового паспорта и правоустанавливающих документов, не требуется.

Если же право на землю ранее не было зарегистрировано, то к заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ. Предварительная государственная регистрация права собственности на землю в порядке п. 2 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в тех случаях, когда право возникло до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не было зарегистрировано) не требуется.

2. На основании поданного заявления осуществляется государственная регистрация прекращения права собственности на землю.

3. В течение 5 дней с момента государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок, орган, осуществляющий регистрацию обязан направить уведомление об этом либо в орган государственной власти субъекта РФ, либо в орган местного самоуправления в зависимости от того, к чьей собственности относится земельный участок.

При отказе от права собственности земельный участок с даты регистрации прекращения права собственности становится собственностью того муниципального образования, на территории которого он находиться: либо городского округа, либо городского или сельского поселения, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

Исключения составляют города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург. Если участок расположен на их территории, то он становится собственностью субъекта Федерации, если законами этих субъектов не установлено, что такой земельный участок является собственностью муниципальных образований, находящихся на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Таким образом единственно возможной формой отказа от права собственности на землю является подача заявления.

В этой связи нельзя рассматривать как отказ совершение собственником земельного участка действий, определенно свидетельствующих об устранении от владения, пользования и распоряжения этим участком без намерения сохранить какие-либо права на него. Как правило, это может выражаться в оставлении лицом принадлежащего ему земельного участка, неиспользовании его, в утрате интереса к нему. На практике такие случаи встречаются довольно часто. Граждане оставляют свои земли в связи с прекращением ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, с переездом на другое место жительства и по другим причинам, когда продать землю нельзя в силу отсутствия спроса на нее (особенно в регионах со значительными запасами земельных ресурсов), а муниципальные органы не имеют финансовых возможностей выкупить ее.

Если собственник настолько утратил интерес к своему земельному участку, что готов оставить его, бросить, поскольку дальнейшая правовая судьба участка собственника не интересует, то вряд ли он проявит беспокойство и принесет заявление об отказе от своего права собственности на землю. Тем не менее в данном случае прекращения права собственности не происходит. Собственник продолжает нести бремя собственности. На нем лежат обязанности по охране земельного участка, по восстановлению земельного участка, если участку будет причинен вред, по уплате земельного налога и т.д. Прекращение права собственности в данном случае будет возможно по основаниям, предусмотренным ст.ст. 284-286 Гражданского кодекса РФ, т.е. в связи с неиспользованием земельного участка в течение определенного законом времени.

2. Кроме права собственности, ст. 53 Земельного кодекса РФ регулирует отказ от права пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования. Поскольку данные правовые титулы являются производными от права собственности, то прекращение этих прав посредством отказа влечет возврат земельного участка в распоряжение его собственника: Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

 

3. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагаются кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в государственном кадастре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи кадастрового паспорта земельного участка), подлинники документов, удостоверяющих права на землю, в случае их отсутствия - копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка, а также копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина), или копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица. К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

4. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Копия указанного в настоящем пункте решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок.

(п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

5. Право на земельный участок, не зарегистрированное в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, прекращается у лица, подавшего заявление об отказе от права на земельный участок, с момента принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи, за исключением случая отказа от права на земельный участок, образуемый в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

В случае, если право на земельный участок было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в недельный срок со дня принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи, обязан обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

(п. 5 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, обязан сообщить об отказе от права на земельный участок, право на который не было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в налоговый орган по месту нахождения такого земельного участка и в орган, осуществляющий деятельность по ведению государственного кадастра недвижимости, в недельный срок со дня принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ, в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

 

В указанном порядке, например, было прекращено право постоянного (бессрочного) пользования закрытого акционерного общества «Ленсоветовское», директор которого обратился с заявлением на имя главы администрации Тосненского района Ленинградской области об отказе от права на земельный участок площадью 9 га, находящийся в границах муниципального образования «Тосненский район» Ленинградской области на участке «Ульяновка», который акционерным обществом уже несколько лет не использовался. Постановлением администрации муниципального образования от 6 декабря 2001 г. № 408 указанное право у акционерного общества было прекращено, а земельный участок зачислен в фонд перераспределения земель[4].

Заявительный порядок прекращения указанных земельных прав представляется в данном случае позволяет государству или муниципальному образованию – собственникам земельного участка осуществить оценку качественного состояния земельного участка до того момента, когда право на него прекратится и, следовательно, предъявить к владельцу или пользователю требования о возмещении вреда, причиненного земле. В случае же оставления земельного участка без заявления об отказе от прав на него применяется порядок, предусмотренный ст. 54 Земельного кодекса РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.