Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства и недостатки линейной ОСУ






 

Достоинства линейной ОСУ Недостатки линейной ОСУ
Простота построения.Четкая система взаимосвязей «начальник – подчиненный».Явно выраженная ответственность каждого руководителя и исполнителя.Быстрая реакция исполнителей на указания своего непосредственного руководителя.Высокая степень «прозрачности» деятельности структурных единиц. • Чрезмерная нагрузка на высший уровень управления. • Отсутствие вспомогательных служб. • Отсутствие возможности быстрого разрешения вопросов, возникающих между различными структурными подразделениями.

 

Линейная ОСУ применяется в организациях малого бизнеса или на нижних уровнях иерархии (в группах, бригадах, звеньях и т.п.) в организациях среднего и большого размера. Линейная ОСУ относится к структурам бюрократического типа.

Как мы уже говорили, в некоторых организациях создаются штабные структуры (штабы). Сотрудники штаба выполняют вспомогательные административные функции (планирование, контроль, координацию, анализ и т.п.), снимая часть нагрузки с высшего руководителя. Линейная ОСУ, в которой создан штаб, называется линейно-штабной (рис. 30).

Рис. 30. Линейно-штабная структура (фрагмент)

Функциональная ОСУ создается путем выделения в организации т.н. функциональных областей, каждая из которых имеет свою четко определенную задачу (бизнес-функцию) и обязанности. Как правило, в компаниях выделяются такие бизнес-функции, совместное выполнение которых обеспечивает производство продукции и ее сбыт (или оказание услуг клиентам). К таким функциям чаще всего относятся:

· маркетинг (изучение рынка);

· научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР);

· закупки (сырья, материалов, оборудования и т.п.);

· производство продукции;

· сбыт продукции;

· управление финансами предприятия и т.п.

 

В результате организационная структура предприятия приобретает следующий вид (рис. 31):

Рис. 31. Функциональная ОСУ (фрагмент)

В таблице 7 приведены достоинства и недостатки такой структуры.

 

Таблица 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.