Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физикальное исследование






При простом контактном дерматите наблюдаются эритема, везикулы, пузыри, мокнутие, желтоватые или белые корки, шелушение. При длительном течении заболевания возникает лихенизация. Поскольку сходные проявления наблюдаются и при других дерматитах, при осмотре следует обращать внимание на форму и локализацию сыпи. Так, если аллергический контактный дерматит вызван растением (например, сумахом), поражение часто имеет вид полос. Если причина дерматита – металлические украшения, оно локализуется в месте контакта кожи с ними: на мочках ушей, запястьях, пальцах, шее. Фототоксические и фотоаллергические реакции возникают на открытых участках кожи, но ограничиваются местом контакта с фотосенсибилизирующим веществом или аллергеном. Участки тела, чаще всего поражаемые при контактном дерматите, перечислены в табл. 1.

 

Таблица 1. Локализация поражения при контактном дерматите

 

Локализация поражения Наиболее вероятная причина
Кисти рук Профессиональные вредности, мыло и другие моющие средства, резиновые перчатки, кремы и лосьоны для рук, растения
Лицо Косметические и солнцезащитные средства
Веки Тени для век, тушь для ресниц
Уши Серьги, антимикробные средства для местного применения
Губы Губная помада, зубная паста, манго, кешью
Волосистая часть головы Краски для волос, растворы для химической завивки, шампуни
Шея Духи, одеколоны, ожерелья, солнцезащитные средства
Подмышечные впадины Средства от пота, дезодоранты, красители и другие вещества, применяемые для обработки ткани
Туловище Синтетическое нижнее белье, вещества, применяемые для обработки ткани, металлические застежки
Половые органы Лекарственные средства для местного применения, презервативы
Ступни Обувь, стельки, носки, чулки

Аппликационные пробы и фотопробы позволяют выявить причину аллергического контактного дерматита и фотоаллергических реакций. Причину простого контактного дерматита определить легко, поскольку между появлением симптомов и контактом с раздражающим веществом существует четкая связь.

Техника проведения проб: на ограниченный участок кожи наносят аллерген, при сенсибилизации к нему в этом участке развивается описанная выше реакция. Пробы проводят с соблюдением стандартных условий, приведенных ниже.

Для выполнения аппликационных проб используют диагностические аллергены, используемые в специальных концентрациях, что позволяет избежать ложноположительных реакций, обусловленных раздражающим действием аллергена.

Аппликационные пробы обычно проводят на коже верхней или средней трети спины, иногда на наружной поверхности плеча. Нанесенный на кожу аллерген закрывают водонепроницаемой пленкой, по периметру которой накладывают пластырь, не вызывающий раздражения. Выпускаются специальные приспособления для проведения аппликационных проб.

При проведении аппликационных фотопроб аллерген наносят на два участка, один из которых облучают ультрафиолетовым светом, а другой – контрольный – защищают от облучения.

Для проведения аппликационных фотопроб используются источники длинноволнового ультрафиолетового излучения (320–400 нм) с энергией излучения 10 Дж. Участок кожи облучают через 24 ч после нанесения аллергена и закрывают светонепроницаемой пленкой. В отсутствие искусственного источника ультрафиолетового излучения участок кожи, на который нанесен аллерген, оставляют открытым на солнце в течение 30–45 мин. В этом случае исследование проводят в 1200–1300.

Результат аппликационной пробы оценивают через 48 ч после нанесения аллергена на кожу. Сдавление кожи пластырем уменьшает выраженность эритемы и отека, поэтому результат аппликационной пробы оценивают не ранее чем через 30 мин после удаления наклейки. Поскольку в 30–40% случаев положительная реакция проявляется лишь спустя 72–96 ч после нанесения аллергена, через 2–3 сут. пробу оценивают повторно. При невозможности повторной оценки результатов аппликационных проб их регистрируют однократно через 72 ч после нанесения аллергена. Результаты аппликационных фотопроб оценивают через 24 и 72 ч после облучения, то есть через 48 и 96 ч после нанесения аллергена.

Оценка результатов Реакция в виде эритемы без отека считается сомнительной и обозначается знаком «?», в виде эритемы и отека – «+», папул и везикул – «++», большого пузыря – «+++». Выраженные реакции – «++» или «+++» – почти всегда свидетельствуют об аллергии. Слабая реакция – «+» – указывает на аллергию только в том случае, если при повторной пробе получается тот же результат. Если через 48 ч реакция слабая, а при повторной оценке через 72–96 ч становится сомнительной или отрицательной, результаты пробы считаются недостоверными. О сенсибилизации к фотоаллергену свидетельствует положительная реакция на облученном участке кожи в отсутствие реакции на необлученном.

Диагностическая значимость Положительные результаты аппликационных проб и фотопроб указывают лишь на аллергию к исследуемому веществу, но не позволяют сделать заключение о том, что именно этот аллерген послужил причиной дерматита. Это объясняется тем, что сенсибилизация может сохраняться длительно. Для правильной оценки результатов аппликационных проб необходимо учитывать данные анамнеза и физикального исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.