Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше.






И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою. И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им: кто примет одно из таких детей во Имя Моё, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня» Мрк. 9: 30-37

«В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?

Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во Имя Моё, тот Меня принимает» Мтф.18: 1-5

Желание быть рядом с Иисусом (ближе, чем остальные) может быть искренним и не включать в себя корысть (Евангелие от Матфея уважительно убирает такой контекст из стремлений учеников). Кто же больший в Царстве Небесном? Действие Матфея хорошо продемонстрировало это: тот, кто постарается не заставить краснеть другого. Бывает так, что разбирая то происшествие, мы можем услышать: «ах, они, ученики…!» Но ведь апостолы – реальные люди, с которыми некоторые из нас ещё встретятся. Захотим ли мы тогда вспомнить, как обсуждали с кем-то их «поведение»? Давайте помнить об этом, когда наши обязанности призывают нас, читая Мрк. 9: 30-37, показывать кому-то Иисуса.

4. Божественная встреча со Словом (Лук.24: 19-35).

 

«Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них. И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?» Лук. 24: 31, 32 – пам.ст.

Подсказку своего сердца ученики вспомнили гораздо позже самого разговора на дороге: сердце может гореть, когда мы изучаем Писание, когда слышим Его Слова, но эти события могут быть не восприняты нами как встреча с Иисусом (и даже разговор с Ним) и пропущены без последствий.

Если мы грешим, явно для самих себя (будем честны) делаем что-то не так, это не побуждает Б-га вынести приговор нам и действовать соответственно ему: наказанием за грех будет только вторая смерть, - до этого срока Б-г относится ко всем равно. Наши грехи - это показатель того, что мы не дали себе «увлечься» Б-гом настолько, чтобы грех перестал занимать нас и перекрикивать остальные голоса в нашей жизни и сознании. Это повод заставлять себя бывать там, где мы можем доходчиво вспомнить и воспринять Его Вечное Присутствие и участие в нашей жизни. Повод обратиться к Писанию.

 

 

Глебушко Марианна,

Санкт-Петербург






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.