Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояния, которые могут включать компоненты стереотипного поведения, но не являются ННС






К числу состояний, при которых у животных обнаруживается стереотипное поведение, относятся «скука», настойчивое привлечение внимания к себе и тревожность.

Скука. О ней часто говорят как о причине появления стереотипного поведения, хотя свидетельств в пользу данного утверждения не так уже много. Возможно, что собаки, содержащиеся взаперти, лишенные человеческого внимания и общения с другими собаками, мало что видящие и мало двигающиеся, начинают крутиться на месте или гоняться за своим хвостом просто потому, что им скучно. Такое поведение наблюдается у некоторых, но не у всех, животных, содержащихся в лабораториях и в питомниках, где частота его, по-видимому, выше, чем в общей популяции. Надежных данных по этому вопросу нет. Следует также помнить, что животные, содержащиеся в питомниках, вынуждены спать на твердых поверхностях и ходить по ним, а моют их с применением едких химикатов. Эти вещества могут вызывать раздражение кожи, что предрасполагает к вылизыванию. Если животному действительно «скучно», то общество людей или других собак, игрушки, музыка, возможность двигаться или быть в помещении с видом на траву, деревья, машины и проч. должно уменьшить или полностью устранить данное поведение. Если этого не происходит, значит, дело не в «скуке». Чаще всего диагноз «скука» оказывается упрощенным или неверным.

Поведение, направленное на привлечение внимания. Если животным не удается заслужить внимание хорошим, тихим поведением, они быстро обучаются получать его за поведение, которое хозяевам не может нравиться: прыжки, лай, вой, удары, наносимые хозяину, и т.д. Ясно, что при этом может быть и вращение на месте, и ловля своего хвоста, и сосание лап, и выкусывание несуществующих блох. Поскольку владельцы находят такое поведение раздражающим, они кричат на животное или пытаются отвлечь его. Если для того, чтобы отвлечь, собаке уделяют доброжелательное внимание и любовь - например, чешут ее или играют с ней, это значит, что она добивается желаемых результатов и фактически дрессирует своего хозяина. Такую закономерность легко понять. Владельцам труднее понять, как может быть такое поведение направлено на получение внимания, если питомцу в результате достается только физическое наказание. Когда животному уделяют мало внимания, то негативное внимание для него лучше, чем вообще никакого. Как правило, с таким животным жестоко не обращаются, а негативное внимание выражается в погоне за ним или окриках. Если хозяин каждый раз бежит за собакой, как только она в чем-то провинилась, то для нее это становится своего рода игрой. Поведение привлечения внимания легко исправить или полностью исключить. Оно пойдет на убыль, если хозяин начнет игнорировать животное, не реагировать на него. Критически важно при этом уделять любящее внимание собаке, когда она спокойна. К сожалению, если отношения между хозяином и животным становятся напряженными, то, как правило, получается так, что хозяин начинает игнорировать собаку именно тогда, когда она, наконец, затихает. Если указанная простая модификация поведения не приносит успеха, то, вероятно, причиной стереотипии было вовсе не поведение привлечения внимания.

Тревожность. Некоторые животные гоняются за собственным хвостом, жуют или сосут себя или ткани вследствие тревожности. Тревожность, в свою очередь, может возникать как реакция на какие-то стимулы, но может быть и неспецифической. Если у животного ранее была травма конечности, то оно может хватать ее зубами каждый раз, как только вспомнит о ней. В неврологическом отношении такие животные часто вполне нормальны. Описаны стереотипные реакции у кошек, связанные с тревожностью. Например, у стерилизованной бирманской кошки возрастом в 4, 5 года происходило сезонное выпадение шерсти (Beaver, 1993). Оказалось, что это случалось только в те периоды, когда она видела на улице других кошек, а частота их появления под окнами, естественно, зависела от времени года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.