Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения






Страхи, тревожные состояния и стереотипии

Заболевания с неоднородной этиологией и патофизиологией сложны (это так называемые многофакторные нарушения); особенно это относится к страхам, фобиям и тревожным состояниям. Диагностика этих расстройств очень непроста, и лечить их труднее всего. Вероятно, ни в одном другом разделе ветеринарной поведенческой медицины нет такой путаницы и такого разнообразия мнений. Страх и тревожность, по-видимому, тесно связаны друг с другом, однако на нейрофизиологическом уровне их механизмы могут различаться. Нельзя забывать, что наличие у животного страха и тревожного состояния определяется на фенотипическом и функциональном уровнях, тогда как их лечение психотропными препаратами происходит уже на нейрофизиологическом уровне (врезка 1.1). Диагноз, поставленный по видимым фенотипическим признакам (функциональным, феноменологическим), можно в какой-то степени проверить с помощью специфических фармакологических веществ, однако подтвердить его путем модификации поведения удается только в редких случаях. Тем не менее логика применения конкретных феноменологических диагнозов в отношении страхов и тревожных состояний состоит в том, чтобы 1) выявить конкретные нарушения поведения, которые требуется изменить, и 2) выявить те случаи, когда специфическое воздействие на поведение может принести пользу.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В данной области осторожное и четкое использование терминологии помогает лучшему осмыслению ситуации. Помня об этом, привожу перечень общепринятых определений. Хотя сами по себе определения сформулированы вполне четко, однако те состояния, к которым они относятся, могут быть многофакторными и неоднородными. Сам диагноз при этом тоже бывает не столь простым или четким, как приводимые определения. Мы не знаем, каким образом взаимодействуют друг с другом уровни, перечисленные на врезке 1-1, - мы наблюдаем лишь внешние проявления такого взаимодействия. Использование четких терминов при постановке диагноза поможет выявить наиболее устойчивые составляющие внешних, фенотипических проявлений, в результате чего эти устойчивые элементы можно будет оценивать и отделять от более сложных.

Аномальное поведение. Активность, характеризующаяся дисфункцией действий и поведения (Fraser, 1980).

Психическое расстройство. «Клиническое выражение поведенческого проявления или синдрома, затрагивающего психику индивидуума, или состояния, связанного с наличием психотравмирующего фактора (например, боли), с потерей способности к самостоятельному существованию (при утрате одной или нескольких физиологических функций) либо со значительно повышенным риском наступления смерти, физических страданий, инвалидности, потери свободы» (Американская психологическая ассоциация /АПА/; American Psychological Association /АРА/, 1995). Независимо от причины, расстройство является «проявлением поведенческой, психологической или биологической дисфункции личности» (АПА, 1995). В психиатрии человека наиболее распространенными расстройствами являются тревожные состояния (тревожные расстройства): паническое расстройство, фобии, об-сессивно-компульсивное расстройство (невроз навязчивых состояний, ННС), генерализованная тревожность и посттравматический синдром.

Страх. Ощущение опасности, связанное с присутствием или близостью какого-то объекта, человека либо с социально значимой ситуацией. Страх входит в репертуар нормального поведения как важная адаптивная реакция. Лишь по контексту можно определить, является ли страх аномальным или неуместным в данной конкретной ситуации. Например, страх сгореть заживо в доме, охваченном пламенем, будет адаптивной реакцией. Однако если пожара нет, то такой страх иррационален, а если он присутствует постоянно или возникает часто, то и контр-адаптивен. Как обоснованные, так и неадекватные страхи обычно проявляются в виде градуальной реакции, сила которой пропорциональна близости (или кажущейся близости) стимула. Неожиданную аномальную реакцию, сразу достигающую максимальной силы и проявляющуюся в виде кататонии или паники, обычно называют фобией.

Фобия. Большинство реакций страха являются приобретенными, и от них можно избавиться путем постепенного привыкания к соответствующим стимулам. Фобии же определяются как сильные и быстро развивающиеся реакции страха, которые не угасают при постепенном приучении к объекту (в отличие от страхов). При фобии аномальная реакция страха возникает внезапно, и ее проявления ярко выражены (кататония, паника). Для фобий характерно немедленное возникновение сильнейшей тревоги. Фобии развиваются быстро, и последующие приступы мало отличаются один от другого. Страхи же обычно развиваются постепенно и сильнее варьируют по интенсивности проявления. Считается, что после первого же приступа фобии любые обстоятельства, связанные с вызвавшим ее событием или с воспоминанием о нем, способны вызвать ту же реакцию. По сути дела, безо всякого подкрепления (вспомните электрошоковый ошейник) фобии могут существовать или даже усиливаться на протяжении многих лет. Обычно в основе такого явления лежит какое-то очень страшное или травмирующее событие, либо у собаки уже сама по себе усилена реакция страха, и тогда страх (условнорефлекторная реакция, УР) действует как подкрепляющий агент (т.е. выступает как безусловный стимул, БС). Страдающий фобией субъект стремится избежать соответствующих ситуаций любой ценой, а в случае невозможности этого испытывает сильнейшую тревогу и страдания.

Тревожность. Тревожность - это предчувствие опасности или будущей неприятности, сопровождающееся ощущением подавленности (у людей) и/или соматическими симптомами напряженности (особь проявляет бдительность, осматривается вокруг, у нее повышены активность вегетативной нервной системы, двигательная активность, мышечное напряжение). Причина ощущения тревоги может быть как внутренней, так и внешней.

Тревога разлуки (страх, одиночества). Когда животные обнаруживают симптомы тревоги или чрезмерного страдания из-за того, что их оставляют в одиночестве, то говорят о тревоге разлуки или страхе одиночества; причем те реакции, которые чаще всего при этом обнаруживаются (пачканье в доме, порча вещей, чрезмерная вокализация), - лишь наиболее явные признаки тревожности. Другие признаки - усиленное слюноотделение, учащенное дыхание и связанное с тревожностью нарушение когнитивных функций - часто остаются незамеченными, однако они тоже обычно имеют место.

Активность «вхолостую» (вакуумная активность). Это инстинктивная, бессознательная деятельность или реакция, характерная для ответа на некоторый стимул, но проявляющаяся в отсутствии самого стимула, а потому выглядящая бесцельной.

Смещенная активность. Активность, которую животное выполняет вне соответствующего ей контекста. Ее называют «смещенной», поскольку животное не может выполнить какое-то другое действие и испытывает фрустрацию. Она менее специфична, чем переадресованная активность, при которой выполняется действие, сходное с прерванным, но направленное на другой объект. В случае смещенной активности действие может быть совсем непохожим на то, которое выполнить не удалось.

Переадресованная активность. Активность, которая направлена не на основную цель, а на другой, менее подходящий объект. Это явление наблюдается в том случае, когда какая-либо деятельность прерывается этим менее подходящим объектом или вмешательством третьей стороны, но, в отличие от смещенной активности, переадресованная активность сходна по проявлению с тем поведением, которое было прервано.

Стереотипия. Повторяющаяся, относительно неизменная последовательность движений, не имеющая явной цели или назначения, которая обычно берет свое начало от нормального поведения, характерного для удовлетворения каких-либо потребностей (например, груминг, еда, ло-комоция) (Luescher et al., 1991; Mason, 1991). Из данного определения следует, что это расстройство нарушает нормальное поведенческое функционирование (Overall, 1994d).

Обсессивно-компульсивное расстройство (обсессивно-компульсивный синдром), или невроз навязчивых, состояний (ННС). Данное расстройство по классификации АПА включает различные характерные часто повторяющиеся мысли или действия, которые выпадают из контекста тех ситуаций, в которых они возникают. Такое поведение представляет собой ритуализированные когнитивные или физические действия, которые отличаются чрезмерными (в данном контексте) длительностью, частотой или интенсивностью. Одним из характерных признаков этого состояния, отличающим его от моторных тиков, является то, что при нем поведение подчиняется некоторым правилам, придуманным самим больным. У домашних животных, видимо, бывает аналогичное состояние. Скорее всего, нейрофизиоло-гические механизмы ННС гомологичны у людей и домашних животных (Overall, 1972 с-е). ННС включает стереотипии, поведение, обращенное на себя, и другие формы. Если подобная аномальная деятельность сильно выражена, она препятствует нормальной жизнедеятельности особи.

Фрустрация. Мотивационное состояние, возникающее в том случае, когда животное, занятое какой-либо деятельностью, оказывается неспособным завершить его из-за внешних физических или психологических препятствий (Hinde, 1970).

Конфликт. Мотивационное состояние, при котором одновременно имеют место тенденции к выполнению двух или более типов деятельности (Hinde, 1970).

Психоз. Психозы - группа психических расстройств (маниакально-депрессивный психоз, шизофрения), которые обусловлены нарушенной функцией мозга (термин, более применимый в психиатрии человека). У собак психозами называют состояния, при которых животные не реагируют на сигналы по причине чрезмерной озабоченности неким действием, а также при чрезмерной реактивности к звукам и при «гиперкинезе» (Campbell, 1992). Следует соблюдать осторожность и избегать необоснованного применения терминов «психоз» и «гиперкинез».

Невроз (неврастения). Это группа связанных между собой тревожных состояний или фобий, которые считаются неадекватной реакцией на внешние стимулы. Термин «неврастения» уже перешел в разговорную речь и его лучше оставить для использования в психиатрии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.