Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований стандарта.






Государственный контроль и надзор (далее - ГКиН) осуществляется за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности только обязательных требований государственных стандартов. Объектами ГКиН являются продукция, в том числе импортная, услуги, техническая документация, технологические процессы. По содержанию контроль и надзор идентичны. Различие заключается в полномочиях субъектов, их осуществляющих. В отличие от контроля надзор осуществляется в отношении объектов, не находящихся в ведомственном подчинении органам, которые его осуществляют. Например, должностные лица Госстандарта могут осуществлять в пределах своей компетенции надзор на любом промышленном предприятии или предприятии сферы услуг. Это же касается других государственных органов, которым дано право административного надзора в определенной области деятельности, - комитетов, федеральных служб, инспекций в области экологии, противопожарной безопасности, охраны труда, лекарственных веществ, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, горного дела и промышленности, воздушных, морских и речных судов, архитектуры и строительства, торговли, ветеринарии и др.

Госстандарт в соответствии со своим статусом осуществляет ГКиН во всех областях деятельности, где применяются утверждаемые им государственные стандарты, содержащие обязательные требования. Непосредственное осуществление ГКиН от имени Госстандарта проводится его должностными лицами - государственными инспекторами по надзору за государственными стандартами. Поскольку в РФ полномочиями осуществления надзора наделено достаточно большое число министерств и ведомств (около 20), то очень актуальна задача координации работ по госнадзору на уровне субъектов Федерации, т. е. между ТО различных контрольно-надзорных органов. Эта координация должна обеспечивать: согласование планов проверок; проведение комплексных совместных проверок; обмен информацией о результатах проверок; выпуск совместных информационных материалов о результатах проверок.

Осуществление ГКиН регулируется Правилами (ПР 50.1.003) и Рекомендациями по стандартизации (Р 50.1.005, Р 50.1.006, Р 50.1.013). В случае выявления нарушений обязательных требований государственных стандартов составляется акт проверки установленной формы, который является основанием для выдачи предписаний и вынесения постановлений о наложении штрафов. В разд. 10 рассмотрено Положение о порядке выдачи предписаний и наложении штрафов за нарушение обязательных требований государственных стандартов. Основная форма ГКиН - выборочная проверка, в процессе которой осуществляются технический осмотр, идентификация, испытания и другие процедуры, обеспечивающие достоверность и объективность результатов. Так, госнадзор в предприятиях торговли (ПР 50.1.013) осуществляется следующим образом. Госинспектор в присутствии представителей предприятия торговли отбирает образцы товаров и оформляет акт отбора образцов. При отборе образцов проводят их технический осмотр, в процессе которого устанавливают наличие предпродажной подготовки проверяемого товара согласно Правилам продажи отдельных видов товаров. Отобранные образцы при необходимости подвергают испытаниям. По результатам проверки составляется акт, который подписывает руководитель проверки и госинспектор. При установлении факта нарушений обязательных требований государственных стандартов госинспектор выдает субъекту хозяйственной деятельности предписание, применяет к нему и должностным лицам штрафы в соответствии с законодательными актами РФ. Информацию о нарушении обязательных требований ТО Госстандарта при необходимости направляет соответствующим органам исполнительной власти, другим органам государственного контроля и надзора, общественным организациям потребителей.

В связи с предстоящем расширением практики подтверждения соответствия обязательным требованиям стандартов самим изготовителем (исполнителем услуги) с помощью так называемой декларации о соответствии перед ГКиН встает новая задача: проверка соблюдения правил подтверждения соответствия посредством декларации о соответствии и контроль качества продукции (услуги), " защищенной" декларацией о соответствии. Только жесткий ГКиН может предупредить дискредитацию этой новой формы подтверждения соответствия обязательным требованиям стандартов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.