Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Национальная система стандартизации






Национальная система стандартизации

 

Анализ предметного содержания нормативных документов и их признаков, подлежащих актуализации

 

Методические указания

к проведению лабораторной работы по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация» для студентов очного и заочного отделений

 

 

Томск 2010

 

УДК 658.562.012.7

Национальная система стандартизации. Анализ предметного содержания нормативных документов и их признаков, подлежащих актуализации. Методические указания к проведению лабораторной работы по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация» для студентов очного и заочного отделений

Томск: Изд-во ТПУ, 2010. – 21с.

 

 

Составитель: Е. А. Цапко

 

Рецензент: А. И. Громаков

 

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры КИСМ.

 

 

Зав. кафедрой КИСМ,

Д-р техн. наук ______________ С. В. Муравьев

 

Введение

К основным терминам и понятиям национальной системы стандартизации Российской Федерации с учетом международной практики в области стандартизации относятся нижеприведенные термины.

Нормативный документ: Документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. В соответствии с законом РФ «О техническом регулировании» к нормативным документам действующим на территории РФ относятся национальные стандарты (ГОСТ и ГОСТ Р), стандарты организаций (СТО), правила (Пр) и рекомендации (Р) по стандартизации, общероссийские классификаторы технико-экономической информации (ОК). Национальные стандарты в Федеральном фонде стандартов представлены в виде государственных стандартов РФ (ГОСТ Р), межгосударственных стандартов (ГОСТ), а также международных и региональных стандартов, официально принятых к использованию на территории РФ. Стандарты организаций включают: стандарты предприятий, стандарты научно-технических, инженерных обществ и общественных объединений.

Объект стандартизации: Продукция, процесс или услуга, подлежащие или подвергшиеся стандартизации. Под объектом стандартизации в широком смысле понимают продукцию, процесс или услугу, которые в равной степени относятся к любому материалу, компоненту, оборудованию, системе, их совместимости, правилу, процедуре, функции, методу или деятельности. Объектом стандартизации может быть какой-то определенный аспект любого объекта, например, применительно к обуви – размеры и критерии прочности.

Аспект стандартизации: Краткое выражение обобщенного содержания устанавливаемых стандартом положений.

Стандарт: Нормативный документ, который разработан на основе консенсуса, принят признанным на соответствующем уровне органом и устанавливает для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов, и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области

Национальный стандарт: Стандарт, принятый национальным органом по стандартизации одной страны и доступный широкому кругу пользователей В РФ к ним относятся стандарты с аббревиатурой ГОСТ Р и ГОСТ.

Международный стандарт: Стандарт, принятый международной организацией по стандартизации и доступные широкому кругу пользователей. Аббревиатура этой категории нормативных документов включает: ИСО, МЭК ИСО/МЭК и т.д

Региональный стандарт: Стандарт, принятый региональной международной организацией по стандартизации и доступный широкому кругу пользователей. Например, стандарты Европейской организации по стандартизации с аббревиатурой ЕN т.е. стандарты стран, объединенных по территориальному признаку.

Межгосударственный стандарт (ГОСТ): Региональный стандарт, принятый Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации и доступный широкому кругу пользователей. Это стандарт, принятый государствами (странами СНГ), присоединившимися к соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации и применяемый ими непосредственно.

Стандарт организации (СТО): С тандарт, утвержденный и применяемый организацией для целей стандартизации, а также для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок. В качестве стандартов организаций оформляются стандарты предприятий, научно-технических обществ и общественных объединений

Примечание. Под видом организация может выступать предприятие, общественное объединение, научно-техническое общество, каждое из которых самостоятельно организует и проводит работы по стандартизации для осуществляется нужд только этой структуры.

Правила (Пр) и Рекомендации (Р) по стандартизации: Разрабатываются организациями и подразделениями подведомственными национальному органу по стандартизации Росстандарту – бывшему Госстандарту, для развития положений стандартов, либо содержат требования не включенные в стандарты. Примерами их обозначений являются: Пр 50.2.017-95, Р 50-601-24-92, РД 50-347-82. Следует также знать и использовать в работе методические инструкции(МИ) иметодические указания(МУ), которые разрабатываютсяорганизациями и подразделениями подведомственными Росстандарту, с целью более полного освещения отдельных положений стандартов, например, порядка их применения или внедрения в практику. Обозначение: МИ 1317-86, МУ 188.

Общероссийские классификаторы технико-экономической информации: Нормативные документы, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с её классификацией (классами, группами, видами и другими) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и межведомственном обмене информацией. Они представляют собой организационную основу единого информационно - поискового языка. В них собраны и получили коды различные виды технико-экономической информации, которые являются потенциальными объектами стандартизации, – о продукции промышленности и сельского хозяйства, работах и услугах, об органах государственного управления, объектах административного и территориального деления, отраслях народного хозяйства, природных и трудовых ресурсах. Классификаторы это посредники, переводящие существенные характеристики объектов классификации на формальный язык для использования в ЭВМ при решении конкретных, специфических задач, связанных с планированием и учетом, материально-техническим снабжением, торговлей и ценообразованием. Согласно ГОСТ 1.12-2004, общероссийский классификатор (технико-экономической и социальной информации) это – разработанный и принятый в соответствии с Федеральным законом " О техническом регулировании" нормативный документ, устанавливающий систематизированный перечень наименований и кодов объектов классификации и/или классификационных группировок и принятый на соответствующем уровне стандартизации. Примерами могут служить: общероссийский классификатор продукции (ОКП), обозначаемый как ОК 005-93 и общероссийский классификатор ЕСКД, обозначаемый как ОК 012-93.

Различие основных классификаторов ОКП и ЕСКД заключается в том, что:

в ОКП – классифицируется только товарная продукция (изделия в целом);

в ЕСКД – как товарная, так и нетоварная, включая составные части изделий (детали, сборочные единицы)

в ОКП – классы сформированы по отраслям промышленности (по министерствам). Например: класс 45 «Изделия автомобильной промышленности»;

в ЕСКД – классы сформированы по функциональному и конструктивному признаку. Например: Подшипники скольжения (автомобили, трактора, военная.техника, станки, роботы, конвейеры и т.д.).

ОКП предназначен для планирования готовой продукции, а ЕСКД – для поиска ранее разработанных изделий и их составных частей при проектировании и конструировании.

В соответствии с Федеральным законом " О техническом регулировании" к нормативным документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

1 национальные стандарты;

2 правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

3 общероссийские классификаторы технико-эконо мической и социальной информации;

4 стандарты организаций:

5 свод правил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.