Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы архива.






ü До XX съезда КПСС руководство предприняло шаги по разоблачению преступлений сталинского периода. Амнистия от 27 марта 1953 года освободила 1, 2 млн. человек. Было прекращено сфабрикованное «дело врачей». В 1954 году реабилитированы жертвы «ленинградского дела», в ноябре 1955 года – Еврейского антифашистского комитета.

ü Всего до начала 1956 года только военной коллегией Верховного суда СССР реабилитированы 7 679 человек. Из тюрем и лагерей вышли десятки тысяч человек.

ü В 1987 году была создана комиссия Политбюро по реабилитации жертв политических репрессий во главе с Александром Николаевичем Яковлевым. За три года были пересмотрены все сфальсифицированные при Сталине политические процессы 30х годов.

ü В ноябре 1989 Верховный Совет СССР принял Декларацию признавшую незаконными и преступными репрессии против народов, подвергшихся насильственному переселению в годы сталинского режима.

ü В 1989 году были признаны антиконституционными действовавшие в 30х- начале 50х годов «тройки» и «особые совещания».

ü В 1990 году указом Президента СССР Михаила Сергеевича Горбачева были признаны незаконным репрессии в отношении крестьян в период коллективизации, а также других категорий лиц, осужденных по политическим, социальным, национальным и иным мотивам в 20-50х годах.

 

 

Рост физического объёма валовой продукции промышленности СССР в годы 1-й и 2-й пятилеток (1928—1937 гг.)

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.