Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный подход к культуре. Модель Харриса и Моррана






В 60-70-х гг. XX в. развивается так называемый системный подход к культуре. В этой теории предполагается, что культура определяется взаимодействием и взаимовлия­нием подсистем, ее составляющих. П. Р. Харрис и Р. Т. Морап выделяют 8 основ­ных подсистем: системы родства, образование, экономика, политика, религия, принятые формы и характер общественных союзов, состояние здоровья нации, формы и традиции отдыха.

 

Модель Т. Н. Глэдвина и В. Терпстра

 

Системный подход к описанию культуры используется также в модели Т. Н. Глэдвина и В. Терпстра для описания среды, в которой функционирует международный бизнес (рис.1). В рассматриваемой модели культура представляется как восемь взаимодействующих и взаимозависимых блоков: язык, религиозные и философские взгляды, ценности и установки, право, образование, политика, технология и материальная культура, социальная организация. Достоинством такого подхода является обеспечение известной инвариантности описания, что позволяет сравнивать условия в разных странах и принимать деловые решения. Такую работу проводят многие консалтинговые компании, специализи-рующиеся в сфере международного бизнеса. Набор разделов варьирует от компании к компании. Это определяется теоретическими представлениями, положенными в основу описания страны. Отметим, что блок «технология и материальная культура», как правило, включается в экономический анализ ситуации.

 

   

 

Рис.1. Структура культурного окружения международного бизнеса

 

Для международного менеджера существенно, что набор базовых и инструментальных ценностей меняется от страны к стране. В западной христианской культуре Дж. Рокич выделил по 18 ценностей того и иного рода (табл. 2.).

 

Таблица 2 - Система западных ценностей по Дж. Рокичу

Базовые ценности Инструментальные ценности
Жизненный комфорт Безопасность семьи Стремление к карьере (амбициозность) Великодушие
Зрелая любовь Захватывающая (полная событиями жизнь) Логичность Широта взглядов
Социальное признание Удовольствие Готовность помочь Влюбленность
Чувство завершенности Мудрость Способности (потенциальные возможности) Честность
Спасение (в христианском понимании) Мир в мире Готовность подчиняться Бодрость, веселость
Свобода Самоуважение Воображение Вежливость
Красота в мире Счастье Чистоплотность, опрятность Независимость
Настоящая дружба Равенство Ответственность Мужество, отвага
Внутренняя гармония Национальная безопасность Интеллектуальность Самоконтроль

 

К базовым ценностям он отнес, например, личную безопасность, жизненный комфорт, равенство, семью, дружбу, а к инструментальным - стремление к карьере, эффективность, логичность. Если поменять местами базисные и инструментальные ценности, то поведение индивида может существенным образом измениться. Исследования показали, что для людей восточных культур мир зачастую является не столько базовой, сколько инструментальной ценностью, а, например, независимость или победа собственной религии над другими - это наиважнейшие базовые ценности.

Хорошо понимая систему базовых и инструментальных ценностей своих партнеров, подчиненных, вообще окружающих людей в данной стране, менеджер может умело оперировать ими в интересах бизнеса и укрепления позиций фирмы. Помимо этого, теория Рокича явно обогащает взгляд менеджера и на субкультуры. Он более точно понимает, что субкультура зачастую формируется вокруг нескольких вырванных из общего культурного контекста ценностей. При ближай­шем рассмотрении культура некогда популярных хиппи была выстроена вокруг абсолютизированной ценности полной человеческой свободы и независимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.