Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институциональная среда международной компании






Один из основоположников институционализма, Д. Коммонс, понятие «институт» определял прежде всего как коллективные действия по контролю, либерализации и расширению индивидуального действия. Понятие коллективного действия широко варьирует от неорганизованного обычая, или традиции, до множества организованных текущих отношений, таких как семья, корпорация, торговая ассоциация, профсоюз, система резервов, государство. Общим принципом для всех этих понятий выступает наличие большего или меньшего контроля, либерализация и замена индивидуальных поступков коллективными действиями.

Единого общего подхода в формулировании понятия «института» у институционалистов не было ни на начальной стадии формирования этого направления науки, ни в более поздние периоды. Известный современный американский ученый лауреат Нобелевской премии Д. Норт писал, что институты - это набор формальных правил, неформальных ограничений и механизмов их принудительного управления, подчеркивая при этом, что формальные правила могут меняться государством, а неформальные ограничения, например обычаи, изменяются очень медленно. И формальные правила, и неформальные ограничения в конечном счете формируются под воздействием субъективного мировосприятия людей, которое и определяет подробный и точный выбор формальных правил и развитие неформальных ограничений. Институты отличаются от организаций: институ­ты - это правила игры, а организации - это группы индивидуумов, которых связывает общая целевая функция (например, к экономическим организациям относятся корпорации, профсоюзы, кооперативы и т. д.).

Д. Норт сужает понятие «институт» относительно формулировок Дж. Коммонса и вводит новый термин «организация». Некоторое разночтение в терминах у этих ученых принципиальных различий в содержание институциональной науки не вносит.

В системных исследованиях институциональной среды международного бизнеса большое значение приобретает взаимосвязанный анализ институтов и организаций, формальных правил и неформальных ограничений. В процессе изучения институциональной среды международных компаний те или иные международные законы и нормы, те или иные традиции и обычаи могут иметь совершенно разное значение. Однако для успешной деятельности компании надо знать и то и другое: и законы, и обычаи, и те институты, которые оказывают прямое воздействие на деятельность данной компании, и те, которые это воздействие ока­зывают опосредованно. Следует помнить и о том, что институты не статичны, но динамично изменяются.

Вместе с тем, как отмечал Д. Норт, в силу особенностей исторического развития различных политических, экономических и социальных мотивов институты далеко не всегда создаются для того, чтобы быть социально эффективными; мы часто наблюдаем это в современном мире.

Политические, экономические и правовые институты, характеризуют так называемую формальную подсистему, представляющую совокупность законодательно зафиксированных правил, которым, безусловно, подчиняются организации и граждане. Наряду с некоторым количеством формальными институтами (например, институт семейного права, опирающийся на соответствующие законы) имеется большое количество неформальных норм взаимоотношений и правил поведения индивидуумов.

Исследования в области менеджмента огромное значение придают категории «знания». По мнению Э.Тофлера, знание в перспективе составит основу власти. А борьба за новые источники знания станет основой борьбы за власть.

В современных условиях изменения, связанные с новыми знаниями, становятся реальностью для каждой организации. Для обеспечения конкурентоспособности организациям необходимо научиться управлять изменениями и задавать им нужное направление. Оценка институтов разных стран на предмет соответствия – первый шаг на пути определения моделей и методов сотрудничества или отказа от них.

Анализ институциональной среды способствует выбору оптимальных форм международного сотрудничества. При активной заинтересованности партнеров, необходимом соответствии международных и национальных институтов стран – участников вопросы сотрудничества переходят в традиционную плоскость проблем инвестиций, финансирования и конкуренции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.