Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Влияние институциональной экономики на сравнительный менеджмент






Научной дисциплиной, генетически близкой к сравнительному менеджменту принято считать институциональную экономику, так как в нашем случае изучению подлежат исследования возможностей различных форм взаимодействия национальных и международных институтов, например в рамках реальных процедур международной экономической деятельности.

Практикующему менеджеру следует знать и различать специфические особенности институтов различных стран. Несмотря на главенство международных законов и норм при рассмотрении возникающих почти всегда споров и конфликтов, знание национальных особенностей институтов помогает предвидеть возможные последствия принимаемых решений.

С точки зрения совместимости и преемственности раз­личных международных и национальных институтов или национальных институтов разных стран, определяются три модели таких отношений:

первая модель - полная совместимость международных и национальных институтов, включая законы и иные нормы и правила; соответствие национальных институтов и организаций целям и задачам, сформулированным главенствующими международными институтами;

вторая модель - полная несовместимость международных и национальных институтов, норм и правил, их полное несоответствие;

третья модель - варианты частичной совместимости и частичного соответствия, действующих международных и национальных институтов, норм и правил.

С точки зрения форм взаимодействия тех или иных международных и национальных институтов на менеджмент мы наблюдаем две устоявшиеся во времени модели: прямого и опосредованного воздействия.

Прямое воздействие международных и национальных институтов на действия менеджмента интернациональных компаний (например, решения международных и национальных судов, арбитражей, других институтов). Аналогичное воздействие имеют стратегические контракты, связанные с различными видами хозяйственной деятельности, а также различные формы стратегических альянсов, создание международных сетей, вхождение в международные и национальные союзы и соглашения, связанные с юридически законными формами хозяйственной или иной деятельности, транспортными перевозками, охраной окружающей среды, безопасности и др.

Опосредованное воздействие общепринятых международных законов, норм и правил, решений международных конвенций и ассамблей, правил, предписан­ных международными организациями (например, ВТО или другими организациями ООН), равнообязательных для всех стран - участников данных соглашений.

При этом речь идет об особенностях формальных и неформальных институтов, включая обычаи, религиозные и другие культурологические традиции и правила. Без таких знаний трудно рассчитывать на адекватность решений, принимаемых менеджментом международных компаний, влияющих на успешность их интернациональной деятельности.

Исследования, выполненные через призму оценки взаимодействия и взаимовлияния различных международных и национальных институтов разных стран, не только способствуют пониманию процессов, проис­ходящих в недрах глобальной экономики, но и позволяют объективно оценить состояние национальных экономик и их менеджмента, выработать программы и рекомендации по их совершенствованию и развитию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.