Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие, методология, история, функции сравнительного правоведения. Классификация основных правовых систем современности.






Предмет сравнительного правоведения. Сущность и содержание

сравнительного правоведения. Сферы применения сравнительного правоведения. Компоненты курса сравнительного правоведения. Аксиомы сравнительного правоведения. Соотношение между сравнительным правоведением и другими предметами в программе юридического образования: общей теорией и историей права, философией и социологией права, отраслевыми юридическими науками, сравнительной политологией, юридической этнологией. Сравнительное правоведение как метод и как научная дисциплина. Понятие и значение сравнения. Представители общественно- философской и политико-правовой мысли об использовании сравнения и сравнительного метода в изучении государственно-правовых явлений. Сравнительный метод как один из частных методов юридической науки, используемый в сочетании с другими частными методами научного познания. Использование сравнительного метода в отраслевых юридических науках. Использование сравнительного метода для решения конкретных научно- практических и правовых проблем национального права. Сравнительный метод и изучение правовых систем федеративных государств. Сравнительный метод и международное право. Основные виды сравнительных исследований правовых систем: диахронное и синхронное сравнение; внутреннее и внешнее сравнение; макро- и микросравнение; нормативное сравнение; функциональное сравнение. Возникновение и основные этапы развития сравнительного правоведения. Общая характеристика сравнительного правоведения XIX в. Историко-философское направление сравнительного направления. Французская школа сравнительного законодательства. Развитие сравнительного правоведения в России. Особенности эволюции сравнительного правоведения в Англии и США. Сравнительное правоведение в первой половине XX в. Развитие советского сравнительного правоведения. Современное состояние юридической компаративистики. Разработка проблем сравнительного правоведения учеными- юристами зарубежных стран. Сравнительное правоведение и международное научное сотрудничество. Теоретико-познавательные функции сравнительного правоведения. Практико-прикладные функции сравнительного правоведения: унификация и гармонизация права. Образовательная функция сравнительного правоведения. Правовая карта мира – основной предмет изучения сравнительного правоведения. Понятие типологии и классификации правовых систем современности. Юридические критерии правовой типологии и классификации. Понятие правовой системы в сравнительном правоведении: “национальная правовая система” и “семья правовых систем”. Классификация правовых систем. Критерии формирования источников, структуры, основных понятий и институтов права правовых семей. Основные семьи современных правовых систем. Учение о правовых семьях. Концепция правовых семей Р.Давида и концепция “правового стиля” К.Цвайгерта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.