Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление карты эскизов






КЭ применяют для оформления графических иллюстраций, таблиц к технологическим документам и выполняют на форматах по ГОСТ 2.301. Формы и правила оформления КЭ определяются ГОСТ 3.1105-84 и ГОСТ 3.1128-93.

Для разработки КЭ следует применять следующие формы:

· 6 и 6а — для формата А4 с вертикальным расположением поля подшивки;

· 7 и 7а — для формата А4 с горизонтальным расположением поля подшивки;

· 8 и 8а — для формата A3.

Указанные формы КЭ приведены на рис. 14.

рис. 14. Формы карты эскизов

Допускается применять для КЭ другие форматы по ГОСТ 2.301, проставляя на ней следующий по порядку номер формы.

Основные надписи КЭ оформляют в соответствии с ГОСТ 3.1103-82. При разработке КЭ графу 3 основной надписи не заполняют. При разработке одной КЭ к нескольким операциям графы 8 –11 основной надписи не заполняют, а номера операций в этом случае проставляют при одном общем эскизе к нескольким операциям – под основной надписью, а при нескольких эскизах – над каждым эскизом.

При выполнении эскизов необходимо руководствоваться следующими общими требованиями.

Изображения заготовок (деталей, сборочных единиц и т. п.) должны быть представлены в их рабочем положении. На главной проекции заготовка должна быть показана в положении, которое она имеет, если на нее смотреть со стороны рабочего места у станка.

Изображения изделий и их составных частей допускается выполнять без соблюдения масштаба, но с примерным выдерживанием пропорций (графических элементов, составных частей и т. п.).

Изображение изделия (его составной части) на КЭ следует располагать таким образом, чтобы можно было комплексно разместить следующую информацию:

· размеры и их предельные отклонения;

· обозначение шероховатости;

· обозначения опор, зажимов и установочных устройств;

· допуски формы и расположения поверхностей;

· таблицы и технические требования к эскизам (при необходимости);

· обозначения позиций составных частей изделия (для процессов и операций сборки, разборки).

При выполнении изображений изделий и их составных частей следует указывать соответствующие их виды, разрезы и сечения. Количество видов, разрезов и сечений устанавливает технолог.

Наносить размеры и их предельные отклонения необходимо с учетом следующих особенностей:

· предельные отклонения линейных размеров указывают только в виде числовых значений (рис. 15, а);

· вместо конусности и уклонов, указанных в конструкторских документах, на эскизах следует указывать их угловые размеры и предельные отклонения в виде числовых значений (рис. 15, б);

· размеры фасок и радиусов в основном следует приводить без указания предельных отклонений (рис. 15, в);

· при указании справочных размеров достаточно на эскизе отметить их знаком «*» без приведения текстовой записи «Размеры (размер) для справок (справки)».

рис. 15. Размеры и их предельные отклонения на технологических эскизах

Для удобства записи в текстовых технологических документах (МК, ОК, КТП и др.) информации о размерах и предельных отклонениях на КЭ рекомендуется все размеры, а также конструктивные элементы обрабатываемых поверхностей условно нумеровать арабскими цифрами. Порядковый номер размера или конструктивного элемента обрабатываемой поверхности в данном случае следует проставлять в окружности диаметром 6–8 мм и соединять с размерной или выносной линией (рис. 16). Простановку номеров целесообразно выполнять по часовой стрелке, начиная с левой верхней части эскиза.

рис. 16. Условное обозначение размеров на эскизе

Таким образом, например, при описании операции по изготовлению детали, изображенной на рис. 16, вместо записи «выдерживая размер 95 ± 0, 3» можно будет записать «выдерживая размер 4».

При выполнении в одном документе нескольких эскизов к разным операциям одного технологического процесса допускается сквозная нумерация размеров или конструктивных элементов.

Для сложных криволинейных поверхностей, имеющих множество размеров, которые должны быть обеспечены применением средств технологического оснащения (станки с ЧПУ, копиры и т. п.), следует приводить условное обозначение их поверхности, аналогичное условному обозначению размеров, но с использованием выносной линии со стрелкой (поверхность 2 на рис. 17). В этом случае на эскизе показывают только основные базовые размеры.

рис. 17. Условное обозначение сложных криволинейных поверхностей

Для отверстий рекомендуется применять упрощенное нанесение размеров отверстия (рис. 18).

рис. 18. Упрощенное нанесение размеров отверстия

На эскизах к операциям обработки резанием, давлением и т. п. поверхности деталей, подлежащих обработке, следует выделять линиями толщиной 2 s по ГОСТ 2.303–68.

Обозначения шероховатости поверхности на эскизах следует выполнять в соответствии с требованиями, указанными в конструкторских документах и ГОСТ 2.309-73. Если технолог устанавливает более жесткие требования к шероховатости, следует указывать именно эти требования. Для сокращения обозначений шероховатости, одинаковой для большинства поверхностей, необходимо указать его в правом верхнем углу эскиза вместе с условным обозначением. Все поверхности, на которые не нанесены обозначение шероховатости или знак, должны иметь шероховатость, указанную перед условным обозначением. При применении сечений, разрезов на одном эскизе или применении эскиза (эскизов) на группу операций обозначение шероховатости для одних и тех же поверхностей следует указывать только один раз. Дублирование указанной информации не допускается.

Для сокращения записи текстовой информации, связанной с записью переходов на установку и крепление заготовки, следует указывать на эскизах обозначения опор, зажимов и установочных устройств в соответствии с ГОСТ 3.1107–81. Например, эскиз технологической операции (рис. 19) позволяет не включать в текст описания операции запись вспомогательных переходов: «1. Установить и закрепить на поверхности 1 поводковый хомутик. 2. Установить заготовку с поводковым хомутиком в центрах (в передней бабке – неподвижный центр, в задней бабке – вращающийся центр) и поджать задней бабкой. 3. Установить заготовку по поверхности 2 в подвижный люнет и закрепить».

рис. 19. Условное обозначение установочных устройств на эскизе

Подробная информация об обозначениях опор, зажимов и установочных устройств приведена в параграфе 3.4.

Указывать в эскизах допуски формы и расположения поверхностей следует на основании требований конструкторских документов и ГОСТ 2.308–79. Если технолог устанавливает более жесткие требования и/или дополнительные требования, следует указывать эти требования. При применении сечений, разрезов на одном эскизе на группу операций указание о формах и расположении поверхностей для одних и тех же поверхностей следует приводить только один раз. Дублирование указанной информации не допускается.

При необходимости на КЭ можно помещать таблицы и соответствующие технические требования.

Таблицы следует выполнять от нижней части зоны документа. Нанесение разделительных линий строк не носит обязательного характера.

Таблицы необходимо помещать при разработке типовых или групповых операций, имеющих общий эскиз детали, не привязанный к соответствующим обозначениям детали и их размерам, предусмотренным в конструкторских документах (рис. 20).

рис. 20. Таблица на эскизе для типовой операции

Технические требования к выполнению изделий (заготовок, деталей, сборочных единиц и др.), а также к операциям и процессам следует располагать в правой или нижней части КЭ. При наличии таблиц технические требования следует располагать над ними. Допускается технические требования указывать на последующих листах форм КЭ. Содержание технических требований к выполнению изделий должно соответствовать аналогичным требованиям, приведенным на чертежах, или должно быть установлено непосредственно технологом.

В целях исключения дублирования текстовой информации на карте эскизов и в документах, в которых описаны выполняемые действия (ОК, КТП и т. п.) в КЭ взамен обозначения и наименования составных частей изделия, материалов и т. п. следует указывать только номера их позиций. Позиции следует оформлять с применением выносной линии и полки. Нумерацию позиций следует выполнять произвольно для каждого эскиза от 1 до n с возрастанием в направлении по часовой стрелке, начиная сверху. Допускается в эскизах применять нумерацию позиций в соответствии со сборочным чертежом.

Все графические изображения для процессов сборки должны быть выполнены в рабочем положении изделий (их составных частей), так, как это зафиксировано при описании операций.

Для графических изображений разборных и неразборных соединений не следует применять линии толщиной 2 s, за исключением границ сопряжений деталей для операций пайки и склеивания.

При выполнении эскизов к процессам (операциям) нанесения покрытий, термической и других видов обработки не следует приводить данные о покрытиях или показателей свойств материалов, получаемых в результате обработки, если они указаны в текстовых документах (МК, ОК, КТП и др.). В этом случае указывают место покрытия (обработки и т. п.) с обведением обрабатываемых поверхностей линиями толщиной 2 s (рис. 21). Если все необходимые данные в ОК, КТП и т. п. не указаны, то их следует указать на КЭ.

рис. 21. Указание на эскизе покрытий, термической и других видов обработки

При разработке эскизов на процессы (операции) сварки, пайки, клепки и т. п. не допускается указывать обозначения соответствующих стандартов на соединения или ссылки на них, например обозначения стандартов на типы и конструктивные элементы швов сварных соединений. Вместо этого приводят графическое изображение с указанием вида соединения (швов, паек и т. п.), размеров конструктивных элементов согласно требованиям стандарта (рис. 22).

рис. 22. Изображение шва на эскизе

При необходимости на эскизах допускается применять обозначения видов соединений в сокращенном варианте с целью исключить дублирование информации в документах, в которых описывают операцию, в отличие от соответствующих обозначений, предусмотренных стандартами ЕСКД.

На эскизе сварного соединения цифрами указывают последовательность наложения сварных швов, а стрелками – направление ведения сварки.

Приводить в КЭ информацию о расположении мест маркирования и клеймения изделий следует согласно требованиям ГОСТ 2.314–68 и рис. 23.

рис. 23. Указание мест маркирования и клеймения на эскизах (а – при маркировании, б – при клеймении)

Оформление графических изображений к установам и позициям необходимо выполнять с соблюдением следующих требований.

Для обозначения установов следует применять прописные буквы русского алфавита, а для обозначения позиций – арабские цифры натурального ряда, например «Установ А»; «Позиция 3». Допускается для записи установов и позиций применять соответствующие сокращения, например «Уст. Г»; «Поз. 2» и т. д.

Графические изображения к установам и к позициям следует выполнять на соответствующих формах КЭ или в формах документов с текстом, разбитым на графы, где предусмотрены соответствующие зоны для указания графических изображений.

При выполнении графических изображений к установам следует указывать в каждом случае рабочее положение обрабатываемой детали (заготовки) относительно исполнителя (рабочего) с приведением соответствующих данных (рис. 24).

рис. 24. Эскиз операции с двумя установами

Допускается в установах приводить графические изображения вспомогательного и режущего инструментов. При выполнении графических изображений к позициям следует для каждого случая указывать рабочее положение заготовки с учетом состояния обрабатываемых поверхностей (размеров и т. п.) и применяемых вспомогательных и режущих инструментов.

Допускается условные графические обозначения опор, зажимов и установочных устройств приводить только на графическом изображении к 1-й позиции.

Примеры оформления КЭ приведены на рис. 25 и рис. 26.

рис. 25. Пример оформления КЭ на операцию обработки резанием

рис. 26. Пример оформления КЭ на операцию сборки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.