Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовления деталей корпуса






СОДЕРЖАНИЕ

 

Пояснительная записка 4

 

Глава 1. Расчет трудоемкости изготовления деталей корпуса 5

 

1.1. Листовые детали 5

 

1.2. Детали из профильного проката 19

 

Глава 2. Расчет трудоемкости предварительной сборки и сварки

корпусных конструкций 22

 

2.1. Сборочные работы 22

 

2.2. Сварочные работы 34

 

2.3. Методические указания по нормированию работ на

предварительной сборке конструкций 40

 

Глава 3. Расчет трудоемкости стапельной сборки и сварки корпуса 43

 

3.1. Расчет трудоемкости работ при установке одной секции на стапеле 43

 

3.2. Расчет трудоемкости стапельной сборки корпуса 46

 

Литература 49


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Настоящее учебно-методическое пособие разработано в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 1204 «Судостроение». В нем представлены материалы, освещающие основы технического нормирования судокорпусных работ. Данное пособие предназначено для формирования у будущих специалистов – судостроителей навыков расчета трудоемкости корпусных работ при постройке судна с учетом прогрессивной технологии и организации труда.

В пособии представлены основные методические положения и расчетные формулы, позволяющие определять нормы времени с использованием рациональных режимов работы оборудования и обоснованных исходных данных, а также таблицы действующих на базовых предприятиях нормативов времени и взятые из справочников по техническому нормированию работ в судостроении. В пособии также приведены формы таблиц, в которых рекомендуется представлять результаты расчета трудоемкости корпусных работ в курсовом или дипломном проекте, и в необходимых случаях – примеры расчета.

Структура данного пособия соответствует логике производственного процесса постройки судна - содержание разделено на три главы соответственно трем основным видам судокорпусного производства: изготовление деталей корпуса, предварительная и стапельная сборка корпуса.

Необходимость разработки данного пособия вызвана отсутствием современной справочной и методической литературы по данному вопросу. Материалы настоящего пособия опробованы в практической работе автора в ходе курсового и дипломного проектирования.


 

ГЛАВА 1. РАСЧЕТ ТРУДОЕМКОСТИ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ КОРПУСА

 

Расчет трудоемкости изготовления деталей следует выполнять на основе рабочего чертежа секции и технологических маршрутов обработки деталей (разработанных в технологической части проекта), содержащих перечень операций обработки и оборудование для каждой детали, что позволяет определить трудоемкость точно и конкретно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.