Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Общая часть судебного доказывания (алгоритм доказывания по любому гражданскому делу в суде)






Список сокращений

 

АПК РФ - Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

БВС СССР (РСФСР, РФ) - Бюллетень Верховного Суда СССР (РСФСР, РФ)

БК РФ - Бюджетный кодекс Российской Федерации

БНА РФ (СССР, РСФСР) - Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации (СССР, РСФСР)

ВВС СССР (РСФСР) - Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР (РСФСР)

Ведомости РФ - Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации

Вестник ВАС РФ - Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ВзК РФ - Воздушный кодекс Российской Федерации

ВКС РФ - Вестник Конституционного Суда Российской Федерации

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации

ГПК, ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

ГПК РСФСР - Гражданский процессуальный кодекс РСФСР

ЖК РСФСР - Жилищный кодекс РСФСР

ЗК РФ - Земельный кодекс Российской Федерации

КоБС РСФСР - Кодекс законов о браке и семье РСФСР

КоАП РСФСР - Кодекс РСФСР об административных правонарушениях

КоАП РФ - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

МРОТ - минимальный размер оплаты труда

НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации

РГ - Российская газета

СЗ СССР (РФ) - Собрание законодательства СССР (Российской Федерации)

СК РФ - Семейный кодекс Российской Федерации

ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации

ТмК РФ - Таможенный кодекс Российской Федерации

УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации

УПК РСФСР (РФ) - Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (Российской Федерации)

 

 

Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве

 

Предисловие

 

Юридическая деятельность нередко сравнивается с профессией врача. И действительно, во многом работа врача и юриста сходна: оба отвечают за жизнь и судьбу людей, помогая им решать соответствующие проблемы. Врачи обладают одним преимуществом перед юристами - если они забыли рецепт какого-то лекарства, то могут обратиться к справочнику рецептов, где указываются показания и противопоказания лекарства, его дозировка и прочие необходимые сведения. Как бы хотелось и юристу в подобных случаях открыть справочник и найти нужный " рецепт". Именно этими мотивами руководствовались авторы предлагаемого " Справочника по доказыванию в гражданском судопроизводстве".

Бесспорно, каждый правовой казус уникален и неповторим, невозможно дать исчерпывающий и на сто процентов выигрышный совет. Однако, открыв наш Cправочник в поиске той или иной категории дела, вы найдете сведения об основных вопросах доказывания: 1) предмет доказывания по данной категории дела (здесь же, как правило, приводится список нормативных актов, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, регулирующих вопросы доказывания по данной категории дела); 2) особенности распределения обязанности по доказыванию; 3) необходимые доказательства, которые должны быть представлены сторонами; 4) особенности собирания, представления доказательств и их исследования в суде. Этот раздел Справочника называется Особенная часть судебного доказывания (разд. II). В нем излагаются вопросы доказывания по исковым делам (гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры); делам, возникающим из публично-правовых отношений; делам особого производства; делам, связанным с исполнительным производством; вопросы доказывания при совершении отдельных процессуальных фактов.

Поскольку в книге невозможно предусмотреть все хитросплетения дела, охватить все имеющиеся категории дел, в Справочнике есть раздел, содержащий информацию об основных категориях доказательственного права. На примерах из судебной практики здесь демонстрируется механизм определения предмета и бремени доказывания, выявления необходимых доказательств, их собирания, представления, исследования и оценки. Этот раздел Справочника получил название Общая часть судебного доказывания (разд. I).

Стиль изложения материала выбран краткий, подобно тому, каким и должен быть справочник.

В российской науке гражданского процессуального права подобный справочник издается впервые. Ранее выходили сходные по значимости книги, однако в них основное внимание уделялось особенностям подготовки или рассмотрения отдельных категорий гражданских дел, вопросы доказывания затрагивались, но недостаточно полно.

Второе издание Справочника обновлено с учетом принятия новых кодексов: Гражданского процессуального кодекса РФ, третьей части Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях, Таможенного кодекса РФ и иного законодательства. Принятие в 2002 г. нового Арбитражного процессуального кодекса РФ также оказало влияние на содержание Справочника в силу изменения правил подведомственности дел.

 

Доктор юридических наук, профессор И.В. Решетникова

 

Раздел I. Общая часть судебного доказывания (алгоритм доказывания по любому гражданскому делу в суде)

 

Нормы права, регулирующие процесс доказывания, делятся на общие, т.е. имеющие отношение к доказыванию по любому делу, и специальные, регламентирующие специфику доказывания по отдельным категориям дел. Раскрытие проблем доказывания необходимо начать с общих вопросов, единых для процедуры доказывания по любому делу. Именно этому посвящен разд. I Справочника.

В процессе судебного доказывания участвуют различные субъекты, которые выполняют соответствующие функции. Суд исследует представленные cторонами доказательства, предлагает сторонам собрать дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств, оценивает доказательства, отражая свой вывод по делу в решении. Лица, участвующие в деле, приводят доказательства фактов, подтверждающих их правовую позицию по делу. В результате совокупности деятельности различных субъектов гражданских процессуальных правоотношений и происходит доказывание по делу в суде.

Судебное доказывание слагается из последовательных стадий:

1) определение круга обстоятельств, подлежащих доказыванию;

2) выявление и собирание доказательств по делу;

3) исследование доказательств;

4) оценка доказательств;

5) проверка правильности судебного доказывания при пересмотре судебных актов. Совокупность всех названных стадий и определяет процесс судебного доказывания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.