Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положения о соревнованиях






Ни одного соревнования не может быть проведено без Положения, составленного на основании Правил соревнований и, конечно, ни по одному пункту не противоречащего им. Положение составляет организация, проводящая соревнование (организатор), и оно должно быть согласовано с президиумом той коллегии судей, которая будет судить эти соревнования, и утверждено в соответствии с масштабом соревнований районной, городской, республиканской или всероссийской организацией по ведомственной принадлежности.

В общем виде требования к содержанию Положения о соревнованиях оговорены в Правилах, однако составители Положений даже для соревнований одного масштаба издают документы, объем и содержание которых существенно отличаются, что создает определенные трудности для спортсменов и представителей команд. В связи с этим президиум Федерации автоспорта России принял решение о дополнительных рекомендациях по содержанию Положений о соревнованиях в целях упрощения и некоторой унификации их. При этом организаторы соревнований не лишены права на оригинальные решения новых вопросов, возникающих в ходе развития и совершенствования соревнований. Возможность проявления полезной инициативы специально предусмотрена в Правилах, и, кроме того, по многим организационно-судейским вопросам в соответствующих параграфах и пунктах оговорен выбор одного из приведенных вариантов. Это дает возможность организаторам и судьям, оставаясь в рамках Правил, решать отдельные вопросы применительно к местным условиям и сложившимся традициям.

Применительно к тексту Правил регламенты подразделены на две категории: — обязательно включаемые в Положение или (они по объективным обстоятельствам не могут быть определены задолго до соревнования) объявляемые решением судейской коллегии к моменту прибытия участников (самое позднее — перед стартом); упоминаемые в Положении или объявляемые решением судейской коллегии только тогда, когда организатор считает необходимым конкретизировать одно из соответствующих Правилам решений. Положение должно быть известно участникам заранее: для соревнований низовых и районных коллективов— не менее чем за две недели, городских — за месяц, междугородных —за два месяца, республиканских и межреспубликанских — за три месяца, всероссийских и международных — за пять месяцев. Вносить какие-либо изменения и дополнения в утвержденное Положение может только организация, утвердившая его, при обязательном уведомлении об этом всех заявителей до момента наступления срока подачи заявок.

Вносить изменения и дополнения после этого срока разрешается только при согласии всех без исключения представителей участвующих организаций. Изменения и дополнения, направленные на повышение четкости и объективности судейства или вызванные чрезвычайными обстоятельствами, могут быть внесены главной судейской коллегией и позже, но только до начала соревнований. О всех изменениях Положения участников и судей оповещают до первого старта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.