Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общеразвивающие спец. Игры , способствующие техн.приемам в волейболе






ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ИГРЫ

Обучение технике — важнейшая задача учебно-тренировочной работы. Основное условие повышения уровня мастерства волейболистов — отличное владение техникой. Однако это не такая простая задача, и требует она большого трудолюбия и настойчивости волейболистов, а также мастерства тренера, инструктора-общественника.

Овладение техникой связано с физической подготовкой. Только при условии хорошей физической подготовки и высокого уровня развития специальных физических качеств можно достигнуть успеха при первоначальном обучении техническим приемам волейбола, а в процессе совершенствования—более эффективно применять разученные технические приемы в игре и на соревнованиях.

Отличное владение техническими приемами дает возможность с большой эффективностью проводить упражнения по технике, тактике и учебные двусторонние игры в волейбол, что положительно влияет на повышение уровня физической подготовленности занимающихся. Так, многократное выполнение технического приема в относительно небольшой промежуток времени уже выступает как средство развития физических способностей (наряду с совершенствованием техники). Например, упражнения в нападающем ударе по мячу на амортизаторах не только совершенствуют навыки удара по мячу, но и развивают прыгучесть.

И обучение тактике всецело связано с определенным уровнем технической подготовленности. Любое тактическое действие может быть успешно осуществлено лишь при условии достаточно хорошего владения техническими приемами. Чем разнообразнее техническая подготовка волейболистов, тем большими тактическими возможностями они располагают.

При обучении техническим приемам надо тщательно следить за тем, чтобы занимающиеся овладели рациональной техникой и научились выполнять технические приемы правильно, что в большой мере зависит от подбора и применения подводящих упражнений.

Систематическое применение разнообразных подводящих упражнений составляет отличительную особенность обучения технике новичков. Подводящие упражнения создают условия для правильного выполнения технического приема и исключают появление ошибок, на исправление которых затрачивается обычно много времени.

Подготовительные, подводящие упражнения и упражнения по технике направлены на то, чтобы волейболисты прочно овладели основами технических приемов. В процессе совершенствования необходимо добиваться формирования гибких двигательных навыков, чтобы волейболисты умели эффективно выполнять технические приемы в любой игровой обстановке.

Обучение технике должно проводиться с учетом специфики волейбола. Специфика волейбола состоит в том, что все технические приемы выполняются по движущемуся мячу, т. е. в своей основе имеют тонкое сочетание всех движений игрока с направлением и скоростью полета мяча.

Все технические приемы — это кратковременное соприкосновение рук с мячом. Всякая задержка мяча — ошибка! Вот почему в понятие «техника» правомерно включить еще такой фактор, как умение дифференцировать пространственно-временное отношение. В связи с этим в обучении технике мы выделяем две стороны: во-первых, выработка дифференцировки пространства и времени, т. е. умение согласовывать свои движения по отношению к движущемуся мячу; во-вторых, овладение так называемым «ударным» движением, т. е. момент непосредственного воздействия на мяч (подача, нападающий удар и т. д.). Отсюда необходимость широкого применения специальных (подготовительных и подводящих) упражнений и бесперспективность занятий с преобладанием двусторонней игры в волейбол.

ОБУЧЕНИЕ ТАКТИКЕ ИГРЫ

Тактическая подготовка волейболистов—это не только изучение индивидуальных, групповых и командных тактических действий в игре. Тактическая подготовка волейболиста представляет собой постепенное усложнение условий, в которых приходится действовать занимающимся индивидуально и во взаимодействии с другими игроками, вначале без мяча, затем с набивными (теннисными и др.) мячами и, наконец, с волейбольным мячом.

Формирование тактических умений начинается с первых шагов обучения волейболу—с развития у занимающихся быстроты реакции и ориентировки, сообразительности, а также умений, специфических для игровой деятельности. Сюда относится умение принять правильное решение и быстро выполнить его в различных играх, умение взаимодействовать с другими игроками для достижения победы над противником, умение наблюдать и на основе наблюдений немедленно осуществлять ответные действия.

Обучение тактике происходит в тесной взаимосвязи с обучением технике. Эта взаимосвязь выражается в том, что уже во время выполнения специальных (подготовительных и подводящих) упражнений у занимающихся формируются тактические умения, связанные с изучаемым техническим приемом. Процесс формирования тактических умений ускоряется, когда при проведении упражнений по технике создаются определенные условия их выполнения. Характерным для таких условий является то, что направление полета мяча и характер перемещения занимающихся в упражнениях в известной степени соответствуют направлению полета мяча и перемещению игроков в игре в волейбол. В упражнениях по тактике, в учебных играх и соревнованиях по волейболу формируются тактические умения волейболиста.

При изучении материала по тактике рекомендуется чаще прибегать к наглядным пособиям. Целесообразно воспользоваться макетом площадки с передвижными фигурками («игроками») или доской, на которую можно нанести чертеж площадки, и условными обозначениями показать различные действия игроков. Весьма полезно ставить перед игроками тактические задачи с тем, чтобы они умели быстро находить правильное решение в различных игровых ситуациях. Разумеется, за период начального обучения, на который рассчитано пособие, трудно решить в полной мере задачи тактической подготовки, особенно вопросы командной тактики.

В разделе описания тактических действий указан примерный объем изучения тактики игры, а в поурочном материале дана методика обучения тактическим действиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.