Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о спортивных играх.






Спорт — организованные по определенной системе занятия физическими упражнениями в форме соревнований и систематической подготовки к ним с выраженным стремлением к достижению лучших результатов. Спорт — одно из основных средств разностороннего физического развития, укрепления здоровья и подготовки советской молодежи к труду и к защите Родины.

Наряду с физическим совершенствованием занятия спортом, проводимые в спортивной борьбе или в трудных природных условиях, способствуют воспитанию моральных и волевых качеств — выдержки, находчивости, смелости, решительности, чувства товарищества и др.

Положительное влияние занятий спортом на организм определяется общим благоприятным воздействием систематических физических упражнений (см. Физическая культура). Однако благодаря высокой эмоциональности, повышенной психической и физической нагрузке спортивные занятия влияют на организм значительно сильнее обычных физических упражнений.

Систематические занятия спортом положительно влияют на физическое развитие. Под их воздействием увеличивается прочность костей, растет объем скелетных мышц, улучшается их питание. В результате совершенствования функционального состояния нервной системы и функции анализаторов (двигательного, зрительного, вестибулярного и др.) движения у спортсменов становятся быстрыми, точными, координированными. Спорт способствует формированию новых и совершенствованию сложившихся двигательных навыков, автоматизации хорошо освоенных движений. Спорт, в частности, помогает усвоению навыков работы и управления современными сложными машинами и механизмами. Вследствие повышенной мышечной работы происходят большие приспособительные изменения в органах дыхания и кровообращения. Развиваются дыхательные мышцы, дыхание становится глубоким и редким (в покое до 8—10 в 1 минуту), емкость легких увеличивается до 6—8 л; легочная вентиляция может доходить при больших напряжениях до 100—130 л в 1 минуту, возможно поглощение кислорода до 5—6 л в 1 минуту. Улучшается сократительная функция миокарда; пульс в покое уменьшается до 40—45 ударов в 1 минуту. Часто развивается рабочая гипертрофия сердечной мышцы с богатой сетью капилляров, так называемое «спортивное сердце», которое отличается высокой работоспособностью; ударный объем сердца доходит до 200 мл, минутный — до 50 л и более. Улучшается нервная и гуморальная регуляция. Организм работает экономнее и способен длительно переносить физическое напряжение. Одновременно спорт укрепляет здоровье, способствует закаливанию организма, повышает его сопротивляемость к заболеваниям.

Воздействие на организм различных видов спорта больше всего зависят от характера преобладающей в них мышечной работы, ее интенсивности, продолжительности и степени участия отдельных групп скелетной мускулатуры. С этим связаны характерные изменения в организме под влиянием отдельных видов спорта и преимущественное развитие тех или иных физических качеств — скорости, силы, ловкости и выносливости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.