Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура философии.






Специфика предмета философия, структура философского знания

ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ

Термин «философия» в переводе с древнегреческого означает любовь к мудрости, а с древнеиндийского – видение истины.

Философия – это форма духовной деятельности, направленная на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и на место человека в нём.
Философия – это различные рассуждения о жизни, о её смысле, о смерти, о Боге.
Философия – это совокупность принципов, лежащих в основе поступков и поведения людей.
Философия – это теория, всякое теоретическое знание.
Философия – это особая форма общественного сознания, которая действует наряду с другими формами общественного сознания: религией, искусством, моралью, наукой и т.д.

В общих чертах предметом всякого познания считается такая часть объективного мира, которая доступна человеческой практике, духовному созерцанию и созиданию. В отличие от других видов и способов познания, философия изучает всеобщие отношения, складывающиеся между человеком и миром, в котором он живет. Поэтому предметом философии является система всеобщих отношений, существующих в мире. Философия рассматривает всеобщие отношения независимо от того, где они реализуются - в природе, в обществе, или в мышлении.

Предмет философии условно подразделяется на те разделы, из которых складывается сама философия. В связи с этим, выделяется два основных структурных аспекта в предмете философии:

  1. Онтологические отношения между человечеством и миром, в которых раскрывается общечеловеческое и всемирное бытие.
  2. Гносеологические отношения, указывающие на познаваемость самого мира.

Структура философии.

Структура философии может конструироваться на различных основаниях. Если такой основой является сам человек и его деятельность, то философия получает антропологический характер и структурируется в зависимости от целей, средств и результатов деятельности.

В общей структуре философии можно выделить следующие отрасли и дисциплины:.

  1. Онтология как учение об общих законах бытия, включая учение о природе (натурфилософия), об обществе (социальная философия), о человеке (философская антропология), о вселенной и космосе (космизм) и др.;
  2. Гносеология как учение об общих законах и формах познания;
  3. Логика как учение о нормах и законах мышления;
  4. Эстетика как учение о красоте и гармонии мира;
  5. Этика как учение о нравственном отношении человека к миру.
  6. Методология (наука о методах)
  7. Этимология(наука о происхождении понятий и категорий)
  8. История философий (гинезис)
  9. Аксиология(наука о ценностях)

На стыке философии с другими формами общественного сознания возникают такие синтетические области, как философия права, философия религии, философия искусства, философия морали, философия политики, философия науки и др. В каждой из этих областей складываются еще более мелкие подразделения. Например, в философии науки сложился целый спектр дисциплин - философские проблемы физики, философские проблемы химии, философские проблемы биологии, философские проблемы математики и др.

В общей структуре философии выделяются следующие элементы:

1) философские категории (наиболее общие понятия). Например, причина и следствие, сущность и явление; единичное и общее; свобода и необходимость; возможность и действительность и др.;

2) философские идеи (выражения концептуальных замыслов). Например, идея развития, идея абсолютного духа, идея материи. На базе идей формируются философские принципы, теории, идеалы;

3) философские принципы. Например, принцип развития, принцип материального единствамира; принцип детерминизма (причинности);

4) философские идеалы. Например, идеал гуманизма, идеал справедливости, идеалы добра, идеал красоты и др. Философские идеалы содержат как познавательный, так и ценностный компоненты. Философские идеалы, преломляясь через сознание человека, обогащаясь его опытом, превращаются в убеждения, установки, цели его жизни.

5) философские теории и учения. Например, теория отражения, теория развития, теория отчуждения и др. Философские теории представляют собой высшую форму умозрительной деятельности человека. Одна и та же теория в разных философских учениях может получать разное, порою противоположное истолкование. Свое концентрированное выражение зрелая теория получает в методе. Поэтому философскиетеории могут выступать методологическими средствами для обоснования различных философских учений.

2) Мировоззрение, его сущность, структура, исторические типы.

На разных этапах истории центр внимания философии перемещается …

  • от природы к мифу, (этап зарождения философии - 8 век до н.э.)
  • от мифа к логосу, (древняя философия - с 6 века до н.э. по 4 век)
  • от логоса к тео (богу), (средневековье - с 5 по 15 век)
  • от бога к науке, (эпоха Возрождения и Нового врем. 16-18 в.в.)
  • от науки к искусству, (постклассический иррационализм 19 века)
  • от искусства к технике, (техницизм и технократизм 20 века)
  • от техники к новым формам жизни (модерн и постмодернизм 21 века).

Можно отметить, что наиболее распространенным в философии является ее определение как особого мировоззрения, представляющего собой систему наиболее общих идей и взглядов на мир в целом, на место и роль человека в мире, реализуемое в убеждениях и практических действиях.

Философия как мировоззрение отражает весь мир сквозь призму той эпохи, в которой она существует. На разных этапах истории возникали разные модели миропонимания. Каждая из них играла свою историческую роль в познании основ мироздания. Это такие модели как космогоническая (гео-, гелио-, космо-центризм), теоцентрическая, антропоцентрическая и др.Философское мировоззрение возникает не на пустом месте. Ему исторически предшествуют мифология и религия. Последние, в свою очередь, не исчезают с появлением философии и, более того, видят в ней своеобразное логическое продолжение. Но, тем не менее, наряду с общими точками соприкосновения, философия качественно отличается и от мифологии, и от религии.

Мировоззрение по своей форме может быть:

  • мифологическим
  • религиозным
  • философским.

Основу мифологического мировоззрения составляют мифы, т. е. фантастические повествования о мироустройстве и о месте человека в системе мироздания. Такое мировоззрение исходит из художественно-эмоционального переживания мира или из общественных иллюзий.

Религиозное мировоззрение является следующим этапом развития взглядов людей на мир, в отличие от мифа, религия не смешивает земное и сакральное. Обладатели такого мировоззрения полагают, что творческая всемогущая сила — Бог находится над природой и вне природы. В центре любого религиозного мировоззрения находятся представления о высших ценностях и путях их обретения. Оно базируется на не терпящей сомнения вере и ставит воззрения человека в зависимость от религиозных догматов.

В отличие от него, философское мировоззрение в состоянии основываться на результатах познавательной и практической деятельности людей. Важную роль в системе современного философского мировоззрения играют данные науки, синтезируемые в представлениях о научной картине мира.

Философское мировоззрение по своей структуре состоит из трех уровней.

Первый уровень - мироощущение (" живое созерцание"), в котором возникают ситуативно и непосредственно связанные с окружающей действительностью чувства, эмоции и настроения. Второй - это уровень мировосприятия, на котором формируются познавательные образы и опосредованные наглядные представления.

Третий уровень - миропонимание, в котором возникают и используются понятия, суждения, идеи, принципы и концепции.

Основными сферами, образующими системное единство философского мировоззрения, являются три взаимосвязанные подсистемы - познавательная, ценностная и поведенческая. Исключение из философии одной из них, нарушает единство и целостность, ибо философия призвана не только отражать мир, определять его различные значения в жизни, но и творить этот мир таким, какой он нужен человечеству, в той мере, в которой это возможно.

Научное мировоззрение. Научное мировоззрение признает возможность познания окружающего мира, т. е. правильного и глубокого отражения действительности в голове человека. Без этого человек не смог бы приспособиться к условиям своей жизни, не в состоянии был бы изменять действительность в нужном для себя направлении. Истинность знаний людей об окружающем мире проверяется и подтверждается практикой. При этом истина достигается в ходе бесконечного процесса познания, когда человек все ближе и ближе подходит к полному и всестороннему отражению действительности, т. е. к абсолютной истине. Научное мировоззрение с неизбежностью опирается на объяснения действительности с позиций разума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.