Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворы






Реминерализующие растворы представляют собой препараты, содер­жащие макро- и микроэлементы, необходимые для процесса минерализа­ции. Минерализующие компоненты, входящие в состав растворов для эк­зогенной профилактики кариеса, представлены соединениями фтора, кальция, фосфора и других микроэлементов. Такие растворы могут приме­няться в виде полосканий и ротовых ванночек самим пациентом дома или в детских организованных коллективах (фторсодержащие ротовые ополас­киватели представлены выше). Однако более эффективно их при менение в виде аппликаций, электрофореза и фонофореза на поверхности зубов.

Предлагалось значительное количество рецептур реминерализующих растворов. Не останавливаясь подробно на их обзоре, представим наиболее широко применяемые в настоящее время.

Фторсодержащие растворы для аппликаций, электрофореза и фонофореза, как правило, содержат такие соединения фтора, как натрия фторид (0, 2 %, 1—2 %), олова фторид (8—10 %), натрия монофторфо-сфат, калия фторид, аминофториды.

Из препаратов кальция для аппликаций и электрофореза применяются кальция глюконат (10 % раствор), кальция глицерофосфат (2, 5 %), каль­ция хлорид (10 %).

Препараты, содержащие фосфор, представлены натрия монофторфо-сфатогч и натриевой солью гексафосфорной кислоты.

Ионы кальция и фосфат ионы должны вводиться в состав реминерали­зующих растворов в такой концентрации, чтобы слюна представляла со­бой перенасыщенный раствор. Оптимальное соотношение кальция и фос­фата в растворе — 1: 1, 6 и выше.

К комплексным! реминерализующим растворам относятся ремодент и профокар.

Препарат ремодент разработан в Рижском медицинском институте в 1975 г. Г. Н. Пахомовым, Е. В. Боровским, А. Я. Лусте и в настоящее время зареги-


стрирован в 11 странах мира. Порошок ремодента представляет собой высо-коочищенную костную муку из челюстных костей молодняка крупного рога­того скота, полученную методом лиофилизации или вакуумной сушки.

Состав ремодента: кальция — 4, 35 %, фосфора — 1, 36 %, магния — 0, 15 %, калия — 0, 20 %, натрия — 16, 0 %, хлора — 30, 0 %, органичес­ких веществ — 44, 0 %, марганца, железа, цинка, меди и других микроэле­ментов — до 100 %.

Препарат выпускается в виде порошка, таблеток и гранул, входит в со­став зубных порошков, паст, гелей, растворов. Применяется 3% раствор порошка ремодента — для аппликаций и ротовых полосканий (15—25 мл раствора на одно полоскание) 1 —2 раза в неделю в течение 10 мес в году.

Профокар — многокомпонентное реминерализирующее средство с опти­мальным содержанием и соотношением основных химических элементов, не­обходимых для построения кристаллической решетки апатитов эмали. Содер­жит кальций, фосфор, фтор, магний, железо, цинк, калий, натрий, хлор, медь, свинец. Материал для его получения — деминерализат трубчатых костей круп­ного рогатого скота. В отличие от ремодента содержит фтор. Представляет со­бой прозрачную жидкость с едва заметным беловатого цвета осадком, солоно­ватую на вкус. Может применяться для ротовых полосканий и аппликаций. Препарат разработан в г. Киеве коллективом авторов во главе с Л. А. Хоменко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.