Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, применяемые при профессиональном удалении зубных отложений








 



Рис. 103. Серповидные крючки с треу­гольным (А) и трапециевидним (Б) се­чением рабочей части

- пря-

Рис. 104. Серповидные крючки -мой (А) и изогнутый (Б)


Крючки имеют острый кончик и при­меняются преимущественно для удале­ния наддесневого зубного камня и под-десневых отложений в пределах неприкрепленного (свободного) края десны. Они также эффективны для сня­тия отложений с интерпроксимальных поверхностей.

Серповидные крючки имеют треу­гольное или трапециевидное попереч­ное сечение (рис. 103), две режущие кромки с режущим углом 70° и острый кончик. Серповидные крючки могут быть прямыми и изогнутыми. Лезвие у прямых серповидных крючков прямое и расположено под прямым углом к руч­ке, у изогнутых — изогнутое дугой (рис. 104). Черенок (участок перехода ручки инструмента в лезвие) может быть пря­мым или располагаться под углом. Пря­мые крючки применяются для удаления зубного камня со всех поверхностей зу­бов верхней и нижней челюстей, эф­фективны во фронтальной группе зу­бов.

Мотыгообразные крючки изогнуты по плоскости и имеют форму, препятст­вующую достижению дна пародонталь-ного кармана и травмированию тканей пародонта, однако их острые кромки могут образовывать глубокие царапины на поверхности корней (рис. 105). Режу­щий край имеет угол 45°. Лезвие распо­ложено под углом 99—100° к ручке. Та­кие крючки могут проникать на глубину до 2—3 мм под десневой край.

Скейлер нашильник (или рашпиль) имеет множественные режущие грани,


расположенные под углом 90—105° к ручке (рис. 106). Инструмент предназначен для уда­ления массивных минерализованных зубных отложений путем их соскабливания с поверх­ности зубов.

Форма так называемого долота Цеффин га позволяет использовать его для удаления зубного камня с аппроксимальных поверхнос­тей передних и передне-боковых зубов. Режу­щий край имеет угол 45° (рис. 107).

Лопатообразные скейлеры (рис. 108) предназначены для удаления наддесневого зубного камня с вестибулярной и оральной по­верхностей зубов.

В отличие от остроконечных скейлеров кюретажные ложки (кюреты) имеют закруг­ленный конец и могут использоваться при на­личии пародонтальных карманов для удаления поддесневых, в том числе бифуркационных, зубных отложений без повреждения тканей па­родонта (рис. 109). Они применяются также для удаления незначительно выраженных над-десневых отложений, некрозированного инфи­цированного корневого цемента, а также уда­ления грануляционной ткани и эпителия пародонтального кармана. Черенок кюретки может быть гибким, средней гибкости и жест­ким. Жесткие инструменты применяются для удаления плотного (преимущественно наддес­невого) зубного камня, однако они малоэф­фективны в выявлении (зондировании) камня ввиду невыраженности обратных тактильных ощущений. Кюреты средней гибкости предназ­начены для удаления средневыраженных ми­нерализованных отложений и обеспечивают хорошие тактильные ощущения при зондиро­вании. Гибкие инструменты эффективны при определении камня и удалении незначительно


 

Рис. 105. крючок

Мотыгоо6разнь,, й

Рис. 106. Скейлер-напильнцк (рашпиль)








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.