Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоматологические зеркала






Применение различных красителей позволяет выявлять наличие зуб­ных отложений и места их наибольшего скопления. Эти вещества могут применяться как для индивидуального контроля самим пациентом, так и для определения уровня гигиены полости рта врачом.

Красители для индивидуального пользования представляют собой, как правило, либо растворы для полоскания полости рта, либо окрашиваю­щие таблетки для растворения или разжевывания. По интенсивности и расположению окрашивания человек сам может корректировать свою ме­тодику очистки зубов. Этому помогает также использование индивидуаль­ных стоматологических зеркал с подсветкой или без нее (рис. 93).

Красители для врачебного применения обычно представляют собой растворы для нанесения непосредственно на поверхности зубов с помо­щью тампонов или пропитанных шариков.

К индикаторам зубной бляшки относится целый ряд веществ. Таблет­ки и растворы эритрозина окрашивают зубные отложения в красный цвет (рис. 94). Их недостатком является одновременное окрашивание слизис­той оболочки полости рта. После обработки флуоресцеином натрия зуб­ные отложения приобредают желтое свечение при облучении специаль­ным источником света, не окрашивая десну. Разработаны комбинированные растворы, позволяющие определять воз­раст зубной бляшки. Так, при об­работке таким раствором незре­лая (до 3 дней) зубная бляшка окрашивается в красный цвет, зрелая (старше 3 дней) — в си­ний. В качестве окрашивающих веществ могут использоваться препараты на основе йода, фук­сина, бисмарк коричневый. Рис. 93. Индивидуальные стоматологические зеркала с подсветкой (А) и без подсветки (Б)


 

Примерами окрашивающих веществ могут служить таблетки Dent (Япония), Espo-Plak (Paro), жидкость и таблетки Red-Cote (Butler), Plaque test (Vivadent) — индикаторная жидкость для визуального выявления зуб­ного налета под галогеновым светом. Окрашивающие агенты могут выпу­скаться в виде пропитанных шариков для обработки поверхностей зубов (Rondell, рис. 95).

Рис. 94. Таблетки и растворы эритрозина для выявления зубных отложений

Рис. 95. Пропитанные шарики для вы­явления зубной бляшки и определе­ния ее возраста







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.