Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубные Щетки







Зубная щетка Super Brush (Athena Nordic) имеет комбинированную " тройную" головку, охватывающую зубной ряд со всех сторон (рис. 39). Горизонтальные движения вперед назад и вращение ручки обеспечивают очищение всех поверхностей зубов, особенно у детей, не выполняющих эту процедуру качественно обычной щеткой. Следует, однако, отметить, -что форма головки щетки не может обеспечить вертикальные движения в достаточном объеме.

Шейка зубной щетки может быть прямая, расположенная под углом или гибкая. Так, щетки Aquafresh (Smith Kline Beecham, Великобритания) имеют гибкую шейку и " плавающую" головку с регулируемым уклоном за счет крепления к шейке на резиновом шарике (рис. 40). Щетки с гибким амортизатором автоматически регулируют давление на зубы и десны, обеспечивая их защиту от травмирования. Выпускаются щетки, которые имеют жесткие шейки, но допускают изменение формы самим пользова­телем — после погружения в горячую воду или просто давлением руки.

Предложена щетка с головкой, плоскость которой повернута вокруг продольной оси на 45° по отношению к плоскости ручки (Pacemaker 45). Таким образом предполагалось облегчить расположение щетки при мето­дах чистки, требующих расположения головки под углом 45° к поверхно­сти зубов.

Ручки зубных щеток должны быть достаточно широкими и длинными для обеспечения удобства и прочного захвата. Они могут быть различных формы и размера.

Ручки складных дорожных зубных щеток (типа Travel) обеспечивают возможность вкладывать в них головку щетки для портативности и пре­дотвращения загрязнения во время транспортировки. Дорожная щетка DentExpress, кроме того, имеет контейнер с жидкой пастой, который вставляется в ее ручку, и по трубке в шейке паста подается к основанию пучков щетины на головке.

Предложены ручки с прорезью, позволяющие выдавливать пасту из тюбика (рис. 41).

Для лиц с нарушением двигательной функции пальцев рук применяют­ся различные насадки на ручку зубной щетки, улучшающие ее захват и удержание. Такие насадки могут иметь различную форму — шара, мас­сивного валика, нескольких рифленых колец и другие (рис. 42).


Рис. 39. Зубная щетка Super Brush (Athena N<,

 

действия (Б, В) Г(|'с) (д) и принцип ее

Рис. 40. Конструкция щетки Aquafresh (Smith Kline B;

ние ручки с головкой в виде эластичного шарика; Б -_fCnam'Великобритания): А —соедийе-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.