Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания и использования зубной щетки






Зубная щетка является основным инструментом для удаления зубного налета с поверхности зубов и десен. Впервые о ней упоминается в восточ-най литературе 1400 г. В европейских источниках сообщения о зубной щетке относятся к 1675 г. Примерно с XVIII века зубные щетки стали при­меняться в России.

Однако приспособления, напоминающие по форме и функции совре­менную зубную щетку, использовались жителями Азии, Африки, Южной Америки еще в III—IV веках до нашей эры. Они представляли собой так на­зываемые зубные веники, которые изготавливались из расщепленных вето­чек деревьев (рис. 10). Некоторые народы такую конструкцию зубной щет­ки использовали довольно длительное время. Так, индусы, считавшие варварским применение зубных щеток из щетины животных, изготавливали подобные щетки из веточек дерева, конец которго разделен на волокна.


Рис. 10. Зубная щетка, применявшаяся в Средней Азии, называлась сивак или миссвак; представляет собой веточку дерева Salvadora persica, которая в течение дня вымачивается в воде и затем разделяется на волокна








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.