Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы изготовления






Сейчас всё чаще людей интересует вопрос о том, как протекает изготовление сувенирной продукции, потому что сегодня такие изделия пользуются наибольшей популярностью. Выбрать подарок близкому человеку сейчас не проблема, их существует огромное количество, причём ассортимент постоянно пополняется.

Больше всего пользуются спросом изделия из дерева, металла и акрилового стекла, ведь они имеют не только эстетичный вид, но и довольно прочны, так как изготавливают сувенирную продукцию такого рода по специальной технологии. Кроме того, её можно сконструировать по индивидуально разработанному проекту, поэтому подарки могут иметь различную форму и решение. Человек сам может выбрать рисунок или фото, которые впоследствии будут нанесены на изделие. Так, например, можно создать керамическую тарелку с изображением близкого человека. Сувенир также может быть сделан и для конкретного события или быть выполнен в соответствии с выбранной тематикой, например, спортивной или музыкальной.

Но следует помнить о том, что любая технология производства сувенира начинается с разработки макета, который должен иметь одинаковый с представленным эскизом вид. Далее происходит процесс подготовки соответствующей модели и её оснастки, а затем выбирается, непосредственно, технология производства продукции. Это может быть, например, литьё, гравировка, вышивка, тампонная печать или иные (на сегодняшний день их существует большое количество).

Таким образом, изготовление сувенирной продукции позволяет применять такие материалы и пользоваться такими техниками и приёмами, которые в состоянии чётко передать главную идею заказчика. При этом необходимо обращать внимание на то, какой сувенир заказывается, что он должен символизировать или отождествлять, и какая технология изготовления сувенирной продукции будет использована в конкретном случае. Выбор технологии, в свою очередь, обуславливается применяемым для создания подарка материалом, а также длительностью эксплуатации сувенира и его окончательной стоимостью.

Таким образом, создание подарка проходит большой путь, начиная от разработки дизайна, и заканчивая самим процессом его изготовления. Так на свет рождается качественный сувенирный продукт из натуральных материалов, который отвечает запросам потребителя и соответствует мировой ступени производства.

Наиболее распространены следующие способы нанесения изображения на сувенирную продукцию:

Тампопечать – технология печати, предназначенная для нанесения изображения в одну или несколько красок на изделии с невпитывающей поверхностью. Как правило, именно таким способом наносится изображение на ручки, кружки, зажигалки.

Тампопечать позволяет печатать по авторучкам, зажигалкам, брелокам, бутылочным пробкам, крышкам банок, одноразовой посуде, парфюмерной упаковке, различным канцелярским принадлежностям, аудио- и видеокассетам, компакт-дискам, корпусам приборов, парфюмерной упаковке. Эта техника нанесения идеальна для печати на различных поверхностях, например, на изогнутом клипе пишущего прибора. Практически на любое изделие самой сложной формы можно нанести ваш фирменный знак методом тампонной печати

Деколь – способ, при котором изображение сначала печатается на бумаге, затем бумага покрывается лаком, после чего бумага отмачивается и изображение переносится на стеклянную или керамическую поверхность. Завершающий этап производства – обжиг, во время которого краска впекается в поверхностный слой. Сувениры, изготовленные таким способом, имеют неограниченный срок использования.

Лазерная гравировка – способ, при котором изображение наносится на поверхность при помощи лазерного луча. Применяется при нанесении изображения на металлическую или деревянную поверхность. Особенностью способа является то, что изображение наносится лишь одним тоном, зато с филигранной точностью.

Механическая гравировка – способ, схожий с лазерной гравировкой, но в данном случае нанесение производится не лазерным лучом, а металлической фрезой.

Тиснение – способ нанесения изображения на поверхность кожи, кожзаменителя или деревянную поверхность. Кратковременный, но сильный нагрев приводит к заданному изменению рельефа поверхности материала. При использовании фольги на поверхности остается металлический оттиск.

Шелкография (трафаретная печать) – способ, применяющийся для нанесения краски на футболки, полиэтиленовые пакеты, бейсболки и прочие виды сувенирной продукции с большой площадью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.