Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местная профилактика стоматологических заболеваний в истории цивилизации. на зубах образуются отложения, которые можно убрать грубой тканью, когда вы пэосыпаетась утром








 


на зубах образуются отложения, которые можно убрать грубой тканью, когда вы пэосыпаетась утром. Таким образом, следует скрести и чистить зубы каждое утро, потому что если кто-то не знает об этом или не считает важным, а зубы изменят цвет и покроются толстым слоем камня, это ста­нет причиной их разрушения и выпадения. Поэтому необходимо, чтобы прилежный цирюльник удалял камни, о которых шла речь, специальным инструментом, предназначенным для этой цели".

В XVII & еке европейцы воодушевленно чистили зубы солью, которая позже сменилась мелом. Известно несказанное удивление сконструиро­вавшего микроскоп голландца А. Левенгука (1632—1723 г.), обнаружив­шего микроорганизмы в налете на собственных зубах, " несмотря на то, что они регулярно чистились солью".

Первое научно обоснованное изложение материала по гигиене полос­ти рта принадлежит Пьеру Фошару, который в своем знаменитом труде " Хирург—стоматолог, или Трактат о зубах", изданном в 1728 г., отвел этому вопросу целую главу. После выхода в свет упомянутого сочинения, доказавшего необходимость удаления зубных отложений, широкое рас­пространение приобрели зубные щетки.

Первое упоминание о зубных щетках в европейской литературе отно­сится к 1675 г. Есть мнение, что первым изготовителем зубных щеток бы­ла фирма Аддис (1780 г.) в Лондоне. Она использовала для этих целей на­туральную щетину. В 1840 г. щетки стали изготавливать во Франции и Германии.

С начала XIX века в Западной Европе и России широко использовались зубные порошки на меловой основе. Первые зубные порошки изготавли­вали в аптеках по специальным рецептам, затем было налажено их промы­шленное производство. Основу этих порошков составляли мел и карбонат магния. В порошки добавлялись мелко растертые листья или плоды ле­карственных растений (корицы, шалфея, фиалки и др.). Позднее эти до­бавки заменили различными эфирными маслами.

Некоторое время для чистки зубов использовали так называемое " зуб­ное мыло", состоявшее из ядрового мыла, мела и отдушки (мятного мас­ла), тщательно перемешанных между собой. Зубное мыло выму< ка/югь в виде кусков и пластинок различной формы, упакованных в бумагу или картон. Оно было удобно в применении, но оказывало нобл.иоприншое влияние на ткани десны.

С конца XIX века мир стал переходить на зубные мае пи п mouhk.ix. Ми-онером их выпуска стала компания " Colgate". В болыиинс inn < цти мира они вошли в обиход в 30-х годах XX века и постепенно < ылн пинт ишь


зубные порошки, поскольку обладали бесспорными преимуществами — компактностью, портативностью, пластичностью, лучшими вкусовыми свойствами.

XX век стал периодом стремительного развития различных средств эк­зогенной профилактики стоматологических заболеваний. Первая его по­ловина ознаменовалась открытием противокариозной активности фтора, ставшего впоследствии основным компонентом многих средств стомато­логической профилактики. Изучение процессов де- и реминерализации эмали зубов, биохимии и микробиологии зубных отложений, состава и функций микрофлоры полости рта в развитии стоматологических заболеваний стали основой рационального применения самых различных веществ в целях предупреждения развития кариеса зубов и болезней па-родонта. Количество существующих ныне средств и предметов гигиены полости рта огромно и неуклонно увеличивается с каждым годом.

Современные средства экзогенной (или местной) профилактики сто­матологических заболеваний можно условно подразделить на средства для индивидуального ухода за полостью рта в домашних условиях и сред­ства, применяющиеся в условиях клиники врачом-стоматологом или гиги­енистом. Последние в свою очередь могут предназначаться для удаления зубных отложений и для профилактического воздействия на ткани зубов и десен.

Средства для индивидуального ухода за полостью рта включают в себя:

- зубные порошки,

- пасты и гели для чистки зубов,

- гели для аппликации на зубы и десны и ложки для осуществления
аппликаций,

- ополаскиватели полости рта,

- жевательные резинки, не содержащие сахара,

- жевательные драже,

- средства, стимулирующие слюноотделение,

- зубные щетки,

- приспособления для очищения языка,

- межзубные ершики,

- зубные нити,

- зубочистки,

- межзубные стимуляторы,

- ирригаторы полости рта,

- средства для ухода за съемными ортопедическими и ортодонтичес-
кими конструкциями,


 


- красители для самостоятельного выявления зубных опюжоний,

- индивидуальное стоматологическое зеркало.

Межзубные ершики, зубные нити, зубочистки, межзубны< ' < шмулято-ры и однопучковые специальные зубные щетки можно объедини п груп­пу интердентальных средств гигиены полости рта.

К средствам врачебной (профессиональной) экзогенной профилакти­ки кариеса зубов и болезней пародонта можно отнести:

- индикаторы для выявления зубных отложений,

- наборы и системы, позволяющие выявить степень риска развития
стоматологических заболеваний у конкретного человека,

- мануальные, ультразвуковые и воздушно-абразивные инструменты
для удаления зубных отложений,

- химические средства для удаления зубных отложений,

- циркулярные щетки, фиксирующиеся в стоматологическом нако­
нечнике,

- полировочные чашечки, фиксирующиеся в стоматологическом на­
конечнике, и другие средства для полировки поверхности зуба,

- пасты различной абразивности для удаления зубных отложений и
полировки поверхности зуба,

- фторсодержащие лаки, гели и растворы для использования в усло­
виях клиники,

- минерализующие растворы и приспособления для их использования,

- герметики для фиссур и слепых ямок зубов.

Подробному рассмотрению каждой из указанных групп и посвящена эта книга.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.