Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество кредитов – 3 кредита ECTS: всего 90 часов, 30 аудиторных, 60 СРС.






І. Пояснювальна записка.

Учебную программу с дисциплины “Современные проблемы молекулярной биологии” для студентов высших медицинских учебных заведений образования III-IV уровней аккредитации составлены для специальностей “Лечебное дело”, “Педиатрия” направления подготовки “Медицина” в соответствии с образовательно профессиональной программой (ОПП), а также образовательно квалификационной характеристикой (ОКХ) подготовки специалистов, утвержденных приказами Министерства образования и науки Украины. Согласно к учебному плану подготовки врачей за образовательно квалификационным уровнем “Специалист”, изучение учебной дисциплины “Современные проблемы молекулярной биологии” осуществляется на I курсе в виде отдельного модуля.

 

Модуль “ Современные проблемы молекулярной биологии” как учебная дисциплина:

а) базируется на предварительно изученных студентами в средней общеобразовательной школе такого предмета, как “Общая биология”;

б) интегрируется с курсом “Медицинская биология”;

в) обеспечивает высокий уровень общебиологической подготовки;

г) закладывает студентам фундамент для последующего усвоения ими знаний из профильных теоретических и клинических профессионально практических дисциплин (биологической химии, патофизиологии, медицинской генетики, клинической иммунологии, внутренней медицины, педиатрии и тому подобное).

Организация учебного процесса осуществляется по кредитно-модульно-рейтинговой системе в соответствии с требованиями Болонской декларации.

Объем учебной нагрузки студентов описан в кредитах ECTS – зачетных кредитах, которые засчитываются студентам при успешном усвоении ими соответствующего модулю (зачетного модулю).

Количество кредитов – 3 кредита ECTS: всего 90 часов, 30 аудиторных, 60 СРС.

Учебная программа дисциплины “ Современные проблемы молекулярной биологии” включает у себя 1 модуль, который содержит 3 смысловых модуля.

Смысловой модуль 1. Молекулярные основы наследственности.

Смысловой модуль 2. Молекулярные основы наследственных заболеваний.

Смысловой модуль 3. Современные вопросы генных технологий.

Кредитно-модульная система организации учебного процесса побуждает студентов систематически учиться на протяжении всего модуля. Видами учебных занятий согласно учебному плану является:

а) лекции, б) семинарские занятия, в) самостоятельная работа студентов, г) консультации.

Темы лекционного курса раскрывают проблемные вопросы соответствующих разделов молекулярной биологии. Семинарские занятия предусматривают:

а) эвристическую беседу в группе;

б) доклады студентов (рефераты, научные обзоры;

в) использование компьютерных программ и других учебных технологий. Самостоятельная работа студентов предусматривает работу с научной литературой, написание рефератов, научно исследовательскую работу в цитогенетической и молекулярно генетической лабораториях, подготовку научных докладов на студенческую научную конференцию, подготовку к заключительному тестовому контролю.

Применяются такие средства диагностики уровня подготовки студентов: тестовые задания, решения ситуационных задач, анализ и оценка докладов студентов.

Текущая учебная деятельность студентов контролируется на семинарских занятиях в соответствии с конкретными целями усвоения и во время индивидуальной работы преподавателя со студентами.

Итоговый контроль усвоения модуля осуществляется по его завершению. Оценка успеваемости студента с дисциплины является рейтинговой и выставляется по многобалльной шкале с учетом оценок усвоения смысловых модулей и отдельных тем и должна определяться по системе ECTS и традиционной шкалой, принятой в Украине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.