Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покупаем, храним, подогреваем






Кормление малыша из баночки:

Когда вы вскрываете новую баночку с детским питанием, обратите внимание на наличие характерного хлопка. Его отсутствие говорит о нарушении герметичности упаковки. Такой продукт не пригоден для питания крохи.

 

После открытия банки отберите порцию для кормления, а остатки уберите в холодильник;

Срок максимально возможного хранения всегда указывается производителями и составляет не более 24-48 часов. Поначалу удобнее покупать небольшие баночки (обычно в них 125 г пюре).

Строго следуйте инструкции по хранению вскрытых баночек с детским питанием;

Разогрейте только такое количество пищи, которое потребуется для одного кормления;

Не подогревайте детское питание вторично;

Не возвращайте не съеденную порцию в банку - это вызовет рост бактерий, а ферменты слюны будут разжижать смесь;

Не замораживайте детское баночное питание, оно становится несъедобным;

Подогревать детские блюда после холодильника лучше на водяной бане.

Можно воспользоваться и микроволновой печью, но в последнее время считается, что воздействие СВЧ разрушает многие полезные вещества. Если вы все же решили подогревать питание в СВЧ-печи, тщательно перемешайте его перед тем, как давать карапузу: в микроволновке оно прогревается неравномерно, и малыш может обжечься.

Иногда производители добавляют в пюре фруктозу, глюкозу или сахарозу (сахар), которые применяются для подслащивания конечного продукта. Лучше избегать всех этих углеводов: во-первых, они значительно повышают риск развития кариеса, избыток углеводов приводит к ожирению.

Во-вторых, к хорошему, как известно, привыкаешь быстро. Фрукты и без того являются самой сладкой пищей для грудничка. Если подслащивать их дополнительно, кроха может быстро привыкнуть к приятному вкусу и впоследствии начнет отказываться от других продуктов (овощи, несладкие каши, творог, кефир и пр.). Поэтому чем позже на столе крохи появятся " чистые" углеводы, тем лучше.

Если же сравнивать эти углеводы между собой, то фруктоза однозначно предпочтительнее глюкозы и сахарозы: она меньше влияет на кислотно-щелочной баланс ротовой полости, несколько меньше способствует развитию кариеса.

Кроме того, поступление ее в клетки организма не требует присутствия инсулина и поэтому вызывает меньшее напряжение пищеварительных желез, в частности поджелудочной. Продукты же, содержащие глюкозу и сахарозу, рекомендуются детям не раньше 1-1, 5 лет.

Практически всегда на баночках с детским питанием указан возраст, с которого его рекомендуют использовать производители. Эти цифры следует воспринимать как " не ранее..."! Кроме того, они нередко оказываются заниженными: сейчас прикорм принято давать с 6 месяцев, а на баночках с фруктовым или овощным пюре часто до сих пор значится " с 4 месяцев".


Срок хранения у закрытой и открытой баночки

Закрытая баночка хранится в сухом прохладном месте в течение 2-х лет от даты выработки. Содержимое открытой баночки может храниться в холодильнике в течение суток (то есть на два кормления).


С какого возраста можно давать печеные фрукты

Печеные фрукты (яблоко, грушу) можно давать ребенку с 4-х месяцев. После запекания в духовом шкафу или микроволновой печи, необходимо снять кожицу, а объем мякоти довести до возрастной нормы. Фрукты, приготовленные таким образом, оказывают лечебный эффект при склонности стула к разжижению, при склонности ребенка к аллергии.


Зачем во фруктовое пюре добавляют молочные продукты – йогурт, творог, сливки?

Существуют готовые формы с добавлением молочных продуктов - творога, йогурта, сливок. Это десерт дается ребенку в полдник. Если малыш плохо переносит цельный творог, или просто творог приходится ему не по вкусу, попробуйте предложить формы фруктов с йогуртом, творогом, сливками. Количество молочной добавки в таких формах не велико, поэтому они легче переносятся детьми, и приятные на вкус.

Самые распространённые ошибки при введении прикормов

Ошибка первая: «Слишком раннее введение прикормов»

Часто родители ориентируются на рекомендации на упаковке. Некоторые продукты, судя по надписи на этикетке, можно начинать ребёнку начиная с 3-4 месяцев, поэтому с 3-х месяцев и начинают.

Ориентироваться при выборе питания только на этикетку – не совсем разумно. Сроки введения прикорма индивидуальны и определяются состоянием здоровья и уровнем физического развития ребёнка.

Следует помнить, что введение прикорма можно начинать после рекомендации медицинского работника, а до этого времени единственным питанием малыша является грудное молоко или молочная смесь 9при невозможности грудного вскармливания).

Ошибка вторая: «Ребёнок сам знает, что нужно его организму»

Часто родители дают своим детям те продукты, которые кушают сами (например: мороженное, сладости, лимонад и т.д.), а малыш трогательно смотрит на жующих. И некоторые мамы ошибочно действуют по принципу «если ребёнок очень чего – то хочет, то это вполне можно дать». На самом деле организм младенца первого года жизни приспособлен к потреблению лишь определённых продуктов. Это связано с особенностями внутренних органов и систем крохи, которые находятся в достаточно хрупком равновесии. К тому же «взрослая» еда может содержать консерванты, красители, ароматизаторы.

Ошибка третья: «Чем разнообразнее, тем лучше»

Стараясь дать своему ребёнку, как можно больше витаминов, родители предпочитают давать мультизлаковое пюре, где по их мнению содержится много полезного.

Ребёнка следует осторожно, постепенно приучать к различным видам пищи. Начинать надо с однокомпонентного продукта, это позволит оценить его реакцию наа организм ребёнка.

При введении первым многокомпонентного продукта могут возникнуть нежелательные реакции на какой – либо компонент (аллергические, желудочно – кишечное расстройство), и отследить, на какой конкретно, не представляется возможным. Кроме того, из-за нарушений в состоянии здоровья малыша введение прикорма придётся отложить до выздоровления ребёнка. Получится эффект противоположный желаемому.

Ошибка четвёртая: «Не могу устоять, когда он ест с аппетитом»

При введении впервые нового однокомпонентного продукта, малыш с удовольствием съедает всю баночку фруктового пюре (например: персик или абрикос) и его всего «обсыпает».

Каждый, даже однокомпонентный продукт следует вводить постепенно, начиная с небольшого количества, половины чайной ложки, минимум за 5-7 дней. Нередко стремление ввести даже однокомпонентный продукт в большом объёме приводит к «срыву» и развитию колик, диареи, метеоризма и других нарушений.

Ошибка пятая: «Твои вкусовые пристрастия»

«Я брокколи не ем, и малыш не хочет – в меня пошёл!»

Ребёнок с рождения различает четыре вкуса: сладкое, горькое, кислое, солёное и отдаёт предпочтение сладкому. Но формирование вкуса во многом зависит от той пищи, которую ребёнок получал на первом году жизни. Для адекватного обеспечения малыша необходимыми питательными веществами необходимо включать в рацион малыша не только твои любимые продукты, но и все необходимое для крохи – каши, овощи, фрукты, мясо, рыбу и т.д. Чтобы новый продукт пришёлся по вкусу, его следует предлагать ребёнку не менее 8-10 раз. Позитивное восприятие, как правило, отмечается после 12-15 раз.

Ошибка шестая: «Твое настроение»

Часто родители не дают ребёнку возможности кушать самостоятельно: «После таких «самостоятельных» трапез кухня превращается в бог знает что!».

Не следует быть заложником собственного настроения – нередко самостоятельное пользование малыша ложкой (начиная с 8-9 месяцев) становится серьёзным испытанием для мамы. Поумилявшись над тем, как кроха пытается попасть ложкой в рот, через пару дней многие мамы принимают решение продолжать кормить малыша самим. Необходимо быть терпеливыми и показывать ребёнку как пользоваться ложкой, пить из чашки. Благодаря этим стараниям малыш отработает навык донесения ложки с пищей до рта, научится пить из чашки, не проливая содержимое. Малыш с удовольствием будет брать пример с родителей. Недаром в старину говорили: «Чем грязнее ребёнок кушает до года, тем чище он будет кушать взрослым».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.